Правовое основание для заключения договора потребительского кредитования

• г. Москва

Вопрос.

Когда мы заключаем договор потребительского кредитования под какой основной закон он попадает.

1 О защите прав потребителя?

2 Гражданский кодекс насколько я понимаю имеет отношения к физ лицам но не к юр лицам?

3. Закон о банковской деятельности насколько я понимаю данный закон имеет отношения к физ лицам

При расторжении договора потребительского кредитования.

В первом варианте 32 статья О защите прав потребителя

Во втором варианте 450 ГК РФ п.2

К чему задаю эти вопросы так как не понимаю почему договор ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредитования всеми воспринимается как гражданско правовой и ни кем не учитывается о защите прав потребителя в не зависимости кто является его исполнителем.

Буду признателен за ответ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Тут следующая ситуация:

Договор кредитования (Глава 42 ГК РФ) регулируется положениями данного закона, однако, в частях, неурегулированных Гражданским кодексом РФ, он регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей", например, ст. 16 Закона РФ ОзПП.

Тут надо понимать, что Вы хотите!?! Если расторгнуть кредитный договор, то тут нужны веские основания т.к. банк-сторона, исполнила свои обязательства выдав Вам денежные (кредитные) средства.