Должен ли я платить налог на доходы, вступив в наследство по завещанию (приватизированная квартира).

• г. Санкт-Петербург

Должен ли я платить налог на доходы, вступив в наследство по завещанию (приватизированная квартира). В квартире не проживаю и не зарегистрирован. Я - племянник нынешнего владельца квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 217 НК Рф от налогообложения освобождаются доходы, полученные в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Спросить
Пожаловаться

Будьте любезны, помогите разрешить вопрос.

Имеется 2-х комнатная приватизированная на одного человека квартира. Прямых наследников нет. Человек хочет оставить квартиру 2-м племянницам в равных долях. Племянницы в этой квартире не зарегистрированы.

Вопрос: как владельцу квартиры лучше оформить наследство на племянниц, чтобы при вступлении в наследство они платили минимальный налог? (завещание, договор дарения, договор пожизненной ренты и т.д.).

Спасибо.

Тетя хочет оформить договор дарение квартиры на племянника. Племянник прописан в ее квартире. Будет ли племянник платить налог на квартиру? Спасибо.

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

У бабушки есть приватизированная квартира. Что лучше ей сделать, чтобы платить меньше налог, подарить мне квартиру или оставить завещание? В квартире зарегистрирована только она.

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Я, являюсь опекуном над своим родным племянником. Мальчику 11 лет уже. Прописан он у меня в квартире с рождения. Квартира не приватизированная. Эту квартиру получала моя мама. В ней прописаны я,моя дочь, и племянник. Мама моя умерла, а мама племянника(моя родная сестра) лишина род. прав и выписана из квартиры. Положено ли моему племяннику получить свою квартиру?

Я жила с мамой папой и с сестрой в двухкомнотной квартире. Я вышла замуж и в ыписалась из квартиры в общежитие. Сын сестры пришол из армии и мама прописала племянника в квартиру. Мама сестра папа умерли. Племянник живет в квартире. Квартира не приватезированая.

Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постараюсь правильно сформулировать вопрос: владельцем квартиры составлено завещание на квартиру (квартира кооперативная, приватизированная) не на родственницу, имеются прямые наследники, брат, племянник, племянница, племянница. Проживаю с хозяйкой квартиры, прописана у нее, в родстве не состою, ухаживаю за ней. Инвалидность не оформлена, но по сотоянию здоровья передвигается только по квартире. Родственники не появляются, не интересуются ее положением. Может ли она оформить договор дарения или другой документ, что бы квартира досталась только человеку указанному в завещании? Спасибо.

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Бабушка с дедушкой хотят, чтоб квартира досталась внучке, как лучше оформить, завещание или дарственную? Внучке 13 лет, она в этой квартире не прописана, в квартире проживают, зарегестрированы только старики, квартира в собственности в равных долях. Если сделать дарственную, как потом ребенок сможет прописаться в эту квартиру, если дети могут быть прописаны только с родителями, родители из своих квартир выписаться не могут. Надо ли платить налог? Если оформить наследство, то каждый из стариков должен составить завещание и будет ли при вступлении в наследство взиматься налог, и опять же как потом ребенок сможет там прописаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение