Как расторгнуть предварительный договор мены квартиры и выселить соседа, чтобы переехать в трехкомнатную квартиру со своими детьми?

• г. Москва

Как расторгнуть предварительный договор мены квартиры? Муж был собственником 3 комнатной квартиры, я была прописана в этой квартире, дом был под снос. В новом доме нам дали 3 комнатную квартиру и сосед предложил нам поменяться на 2 комнатную с доплатой с его стороны. Мы составили предварительный договор мены, у нотариуса не заверили, просто подписались, в котором я и муж числимся как сторона номер 2. Сосед нам дал задаток 20 тыс руб., остальные деньги должен был отдать, после подписания основного договора. Они въехали в 3 комнатную и затеяли там грандиозный ремонт, а мы в двухкомнатную. Документы на дом еще не готовы. Через 3 месяца после подписания предварительного договора муж скоропостижно умер. Я не хочу жить одна в этой квартире, я хочу жить в трехкомнатной и чтобы ко мне переехали дети. Как мне расторгнуть предварительный договор, и как выселить соседа? Из документов у меня сейчас на руках договор мены от государства на трехкомнатную квартиру, прописка и все документы на собственность будут готовы после того как пройдет пол года, после смерти мужа. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтоб дать вам исчерпывающий ответ, необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у вас документами.

Однако, шансов у вас не много.

Здравствуйте, Виктория.

Предварительный договор главной целью имеет закрепить договоренность и обязанность сторон заключить в будущем основной договор. В предварительном договоре должен быть установлен срок для заключения основного договора. Если такой срок не установлен, то стороны должны в течение одного года заключить основной договор.

Чтобы вам помочь, необходимо изучить предварительный договор мены на предмет условий о его расторжении и сроке.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович