Могу ли я подать встречное заявление, в том что меня обвиняют в не совершенном мною преступлении и пытаются оклеветать.

• г. Малоярославец

Могу ли я подать встречное заявление, в том что меня обвиняют в не совершенном мною преступлении и пытаются оклеветать. Уголовное дело пока еще не заведено. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете, только не встречное (такое существует только в гражданском процессе), а просто заявление.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)