Снимаем комнату в квартире, соседи жалуются на громкую музыку днем. Какой при этом закон?

• г. Екатеринбург

Снимаем комнату в квартире, соседи жалуются на громкую музыку днем. Какой при этом закон?

Ответы на вопрос (2):

Слушать музыку днем можно

Отдельные регионы устанавливают запрет на шум не только в ночное, но и в дневное время (например, ст. 2 Закона N 16/2014-ОЗ).

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома.

Если в вашем регионе и доме подобный запрет не установлен, придется замерить шум, чтобы сопоставить его уровень с предельно допустимым (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

Для определения уровня шума вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или иную организацию, предлагающую услуги по замеру шумов (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308). Сотрудники службы за плату произведут замеры шума.