Злоупотребление громкой музыкой - права и основания

• г. Самара

Добрый день соседи жалуются на громкую музыку, хотя слушаю я ее в периоде с 2 х часов дня и до 8 максимум, собираются звонить в органы. Имею ли я вообще право слушать громкую музыку и если да то на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Для привлечения к ответственности мешающих вам соседей необходимо измерить уровень шума помощью, Роспотребнадзора и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.

Согласно Федеральному закону №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ.

Любой житель МКД вправе слушать музыку, но если она не нарушает покой других граждан, то есть не превышает, допустимую громкость (в децибеллах). Удачи.