Можно ли подать документы на гражданство по упрощенке после получения гражданства родителями по переселению?

• г. Люберцы

Такая ситуация сложилась: живу в России по виду на жительство 3 года, гражданство не могу пока получить так как надо ждать 5 лет. Мой родители скоро получат гражданство по переселение. Смогу ли я подать (после того как они получат) документы на гражданство по упрощенке?

Ответы на вопрос (1):

Смогу ли я подать (после того как они получат) документы на гражданство по упрощенке???

Да.

Статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.