Как прописаться в садовом доме - с чего начать и какой срок может занять процесс

• г. Таганрог

Купили дом в садовом товариществе. Хотели прописаться, но в полиции написали отказ, т.к. дом садовый. Но по факту он приспособлен для круглогодичного проживания. Сказали, что можно прописаться только через суд. С чего начать? Куда идти? Сколько времени займет?

Ответы на вопрос (3):

Для начала получить письменный отказ, затем изучить вопрос, возможно ли там прописаться, спросить у соседей есть ли кто нибудь прописанный в этом товариществе.

Затем в суд, подавать заявление.

Добрый день. Конституционный суд признал право граждан прописываться в дачных домах. Но при этом существует масса нюансов. Например соответствует ли дачный домик требованиям предъявляемым к жилым домам, узаконено ли право собственности на данный дом, имеете ли Вы возможность прописаться в ином месте кроме дачного домика. Чтобы подать иск в суд, необходимо более подробно разобраться в конкретной ситуации. Если нужна помощь обращайтесь в личную консультацию.

Вам нужно признать дом пригодным для постоянного проживания. Это делается в судебном порядке путём подачи соответствующего иска. Могу Вам помочь в данном деле.