Права и льготы для сирот в Украине - что полагается учащемуся в училище после потери родителей?

• г. Херсон

Учусь в училище на очном, мне 22 года, у меня погибли родители, почти все время я жила с дедушкой который 2 года назад погиб, скажите пожалуйста на какие льготы или еще что я имею право, как гражданин Украины живущий в Украине? Сиротой я стала в 13, получала пенсию до 18, и снова получаю стипендию как поступила учится. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, возрастом до восемнадцати лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, кроме полного государственного обеспечения выплачивается стипендия в размере, который на 50 процентов превышает размер стипендии в соответствующем учебном заведении, а также выплачивается 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, до завершения обучения выплачивается ежегодная помощь для приобретения учебной литературы в размере трех месячных стипендий. Выплата указанного пособия осуществляется в течение 30 дней после начала учебного года за счет средств, предусматриваемых для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

При предоставлении лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение и выплачивается стипендия. Учебное заведение содействует организации их лечения.

Выпускники учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечиваются за счет учебного заведения или соответствующего учреждения в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием в размере не менее шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста. Нормативы обеспечения одеждой и обувью утверждаются Кабинетом Министров Украины. По желанию выпускников учебных заведений им может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения одежды и обуви.

Стоимость полного государственного обеспечения в денежном эквиваленте для детей от рождения до трех лет, от трех до семи лет, от семи до десяти лет, от десяти до четырнадцати лет, от четырнадцати до восемнадцати лет и лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, до двадцати трех лет определяется согласно Закону Украины "О прожиточный минимуме".

Местные государственные администрации, исполнительные органы городских или районных в городах, сельских, поселковых советов согласно законодательству бронируют рабочие места для трудоустройства детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа, обеспечивают их первоочередное трудоустройство на имеющиеся вакантные рабочие места.

Местные государственные администрации, исполнительные органы городских или районных в городах, сельских, поселковых советов при участии центров занятости населения для обеспечения временной занятости привлекают детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа к оплачиваемым общественным работам на предприятиях, в учреждениях и организациях коммунальной собственности и по договорам - на других предприятиях, в учреждениях и организациях.

Ответственность за трудоустройство воспитанников учреждений для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа возлагается на местные государственные администрации и на руководителя учреждения, где находился ребенок.

С целью улучшения материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, органы доходов и сборов обязаны безвозмездно передавать учреждениям, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, детским домам семейного типа, приемным семьям детские вещи, мягкий инвентарь, транспортные средства и тому подобное, задержанные органами доходов и сборов и конфискованные в установленном порядке, а также те, за которыми не обратился владелец до истечения срока их хранения под таможенным контролем, в количестве, не превышающем необходимых годовых потребностей соответствующего заведения или семьи, по обращению службы по делам детей.

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые достигли 16 лет, в случае отсутствия у таких детей жилья, имеют право зачисляться на квартирный учет и социальный квартирный учет по месту их происхождения или проживания до установления опеки, попечительства, устройство в приемные семьи, детские дома семейного типа, заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по заявлению опекуна или попечителя, приемных родителей, родителей-воспитателей, администрации учреждения, где проживает ребенок, или органа опеки и попечительства. После достижения 18 лет такие дети в течение месяца обеспечиваются социальным жильем до предоставления им благоустроенного жилого помещения для постоянного проживания.

Вот сам закон касающийся вас search.ligazakon.ua