Заведующая в детском саду заставляет воспитателя платить штраф за нарушения, выявленные при проверке - что делать в такой ситуации?

• г. Барнаул

Я работаю воспитателем в детском саду. В нашем учреждении возникла такая ситуация. У нас провела проверку санпединстанция, пришел результат на имя заведующей. В акте были такие замечания поменять баночки для проб, прономеровать инвентарь и т.п. Заведующая заставляет выплачивать штраф за эти нарушения всех, в том числе воспитателя. Обязан ли плотить штраф воспитатель? И куда можно обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не обязан. Обжалуйте требование заведующей в трудовую инспекцию, привлекут к административной ответственности

Нет, воспитатель никакие штрафы выплачивать не должен. Обращайтесь с жалобой в Департамент образования

Если штраф взыщут из зарплаты- обращайтесь в инспекцию по труду. Добровольно никакие штрафы можете не платить