Как рассчитать и засчитать переработку сотрудникам с сменным графиком работы?

• г. Челябинск

У нас в организации есть сотрудники, у них норма часов в месяц, к примеру, 150 часов, график сменный. Режим работы-8 часов в день. А у них в месяц получилось 180 часов. Получается переработка 24 часа. Им дается отгул, а сколько часов засчитывать в отгул? Не по 8 же?

Ответы на вопрос (1):

Если учетным периодом является не квартал , ни полугодие и не год, что обычно бывает при суммированном учете на сменном графике, а месяц, то часы переработки признаются сверхурочными согласно ст. 99 ТК РФ . Такие часы оплачиваются по окончании учетного периода в повышенном размере или по желанию работника вместо повышенной оплаты работнику предоставляется дополнительное время отдыха , которое оплате не подлежит, но не менее количества часов, отработанных сверхурочно. Статья 152 ТК РФ . Если , допустим, сверхурочных всего 5 часов, то на 5 часов отдыха вы и можете рассчитывать. Соответственно , если хотите взять полный день отдыха (отгула) , на который приходится 12 рабочих часов смены , то 12 часов и отдыхаете. Таким образом, При рабочей смене в 12 часов и количества сверхурочных 24 часа, можете взять два полных дня отдыха (отгула).