Перевозчику придется возмещать ущерб - история угнанного грузовика.
₽ VIP

• г. Тольятти

Я перевозчик. Груз застрахован от всех рисков грузовладельцем. Водитель с грузом заехал на 10 мин домой в городе где загрузился. Автомобиль на глазах водителя угнали. Сразу сообщил в милицию. Завели уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Преступников не нашли. Уголовное дело приостановлено. Страховая компания иск в суд на перевозчика о возмещении ущерба. Суд иск удовлетворил. В чем моя вина?

Ответы на вопрос (2):

В чем ваша вина, подробено указано в решении суда, если оно вступило в законную силу, то полемика на эту тему тем более в виртуале без изучения решения суда, не уместна.Если у вас есть срок на кассационно и надзорное обжалование и вы отрицаете свою вину, доказывайте и обжалуйте его.

Ответить на ваш вопрос все равно, что виртаульно ответить на вопрос:правильно ли мне РЕАЛЬНЫЙ врач сделал операцию?

Спросить
Пожаловаться

Вина - это когда лицо не сделало всего, что могло бы сделать для надлежащего исполнения обязательства (см. ст.401 ГК РФ). Перевозчик должен обеспечить сохранность груза; если он этого не сделал, вину возлагают на него, хотя и украл не он. Другое дело, насколько доказан факт причинения ущерба в том размере, который указан страховщиком (есть ли все подписи на накладных, и т.п.), правомерно ли выплачено страховое возмещение (это имеет значение для того, чтобы определить, может ли страховая компания подавать в суд). При возникновении таких ситуаций в дальнейшем (а в этом бизнесе они, увы, неизбежны) обращайтесь к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Перевозчику был передан груз для перевозки. Сегодня АМ с грузом угнали. Подскажите порядок возмещения стоимости груза с перевозчика. В данной ситуации являюсь экспедитором. Перевозчик ИП.У него договор со мной.

Перевозчику была направлена договор-заявка на перевозку груза, через 2 дня водитель загрузился, но перевозчик заявку так и не подписал. Через 5 дней перевозчик начал требовать оплату на 20000 больше (да и в целом диктовать свои условия), удерживать груз и не выгружаться. Правомерны ли действия перевозчика? Ведь если загрузился уже, значит с условиями заявки автоматически согласен? На какую статью закона ссылаться?

Дело чистый арбитраж между Грузовладельцем и Перевозчиком-Экспидитором (учередитель ООО, он же водитель, он же директор), МАШИНА с грузом сгорела по вине перевозчика.

На ООО перевозчике нет имущества и страховки на груз или на ответственность нет, т.е. получить с ООО нечего.

По какой схеме можно выйти в гражданский суд к водителю или директору или учередителю, т.к. всё имущество на нём?

Цепочка: грузовладелец - дистрибьютер - логист – перевозчик (Индивидуальный предприниматель). Наша компания является в этой цепочке логистом. Груз был застрахован дистрибьютором, выгодоприобретатель - грузовладелец. Машина перевозчика попала в ДТП, часть груза повреждена. На основании справки ГИБДД: «водитель не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения, и при обнаружении опасности для движения не принял возможные меры и снижение скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил съезд автомашины в кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием». Груз, не пострадавший в ДТП, возвратили грузовладельцу. В транспортной накладной фигурирует дистрибьютор и водитель перевозчика, в документах грузовладельца на получение груза подпись водителя перевозчика.

Вопрос, как дальше могут развиваться события и как поступить правильно нашей компании, чтобы избежать выплаты ущерба, при этом сохранить деловые отношения с дистрибьютором. Если груз застрахован и случай будет признан страховым, значит ущерб грузовладельцу возместит страховая компания? А страховой компании эту сумму должен кто-то возмещать или нет?

Произошла утрата груза по вине перевозчика. Перевозчик не отказывается оплатить 100% стоимости груза. Составлено мировое соглашение о возмещении убытков путем 50 % оплаты стоимости перевозок будущих периодов. На сегодняшний день клиенту выставляется 100 % оплата перевозки, как провести по бухучету, что перевозчик возмещает 50%? Возможности купить утерянный груз нет, на баланс перевозчику не поставить. С уважением, Наталья Зарубина.

Наша компания является перевозчиком. Ответственность перевозчика застрахована. При перевозке нами был утрачен груз клиента. Клиент подал иск к перевозчику о возмещении стоимости утраченного груза. Однако перевозчику стало известно о том, что страховая компания уже выплатила клиенту страховку за утраченный груз в полном объеме в соответствии с его стоимостью. Более того заявила нам требования в порядке суброгации. Вправе ли клиент после получения страховки обращаться с иском к перевозчику? Какими нормами обосновать наше возражение на иск клиента? Разве можно дважды получить возмещение по одному факту?

Добрый вечер! Произошло ДТП автобус и легковой автомобиль. Виноват водитель автобуса. Мне как пассажиру автобуса причинен вред здоровью. У водителя автобуса полиса ОСГПО нет, а есть только полис ОСАГО. С 1 января 2013 года перевозчики обязаны страховаться по ФЗ-67. Возмещение осуществляется только по ОСГПО. Информацию по ОСГПО мне перевозчик не предоставил, так как у него ответственность по ОСГПО не была застрахована. Я обратилась в суд и подала иск на перевозчика (юр лицо) требую возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и морального ущерба. В страховую по ОСАГО не обращалась. Подскажите, можно по закону уточнить требования и просить только взыскание возмещение морального ущерба с перевозчика. Или нужно взыскивать расходы на лечение, утраченный заработок и возмещение морального ущерба в комплексе. В страховую компанию водителя не обращалась, так как у них полис ОСАГО, а не ОСГПО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы - компания Экспедитор. При перевозке груза нанятый нами перевозчик повредил груз. Договор с перевозчиком и с Клиентом есть. Клиент предъявил претензию в размере стоимомоти поврежденного груза нам. Мы будем предъявлять перевозчику. Проблема в том, что на ТТН перевозчик не расписывался о том, что принял груз к перевозке, нет и его печати. Есть только путевой лист перевозчика (оформлен тоже кое-как, но хотя бы понятно, что за компания-перевозчик, марка машины, водитель).

Скажите, достаточно ли будет договора с перевозчиком и путевого листа для взыскания с него стоимости поврежденного груза?

Юр.лицо заключило договор на перевозку груза с Перевозчиком 1.

Произошло ДТП по вине Перевозчика 2 (вина доказана). Пострадал груз юр.лица. С Перевозчиком 2 у юр.лица нет никаких отношений. Возмещать убытки юр.лицу отказались Перевозчик 1 и Перевозчик 2. На кого подавать в суд?

Грузовладелец заключил договор с диспетчером, а диспетчер - с перевозчиком заключил заявку на перевозку. Водитель перевозчика получил груз, но диспетчер оказался мошенником и обманным путем переадресовал, а затем украл груз. ТТН о доставке груза не подписана. Прямого договора между грузовладельцем и перевозчиком нет, только заявка. Может ли грузовладелец адресовать ущерб перевозчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение