Перевозчику придется возмещать ущерб - история угнанного грузовика.
₽ VIP

• г. Тольятти

Я перевозчик. Груз застрахован от всех рисков грузовладельцем. Водитель с грузом заехал на 10 мин домой в городе где загрузился. Автомобиль на глазах водителя угнали. Сразу сообщил в милицию. Завели уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Преступников не нашли. Уголовное дело приостановлено. Страховая компания иск в суд на перевозчика о возмещении ущерба. Суд иск удовлетворил. В чем моя вина?

Ответы на вопрос (2):

В чем ваша вина, подробено указано в решении суда, если оно вступило в законную силу, то полемика на эту тему тем более в виртуале без изучения решения суда, не уместна.Если у вас есть срок на кассационно и надзорное обжалование и вы отрицаете свою вину, доказывайте и обжалуйте его.

Ответить на ваш вопрос все равно, что виртаульно ответить на вопрос:правильно ли мне РЕАЛЬНЫЙ врач сделал операцию?

Вина - это когда лицо не сделало всего, что могло бы сделать для надлежащего исполнения обязательства (см. ст.401 ГК РФ). Перевозчик должен обеспечить сохранность груза; если он этого не сделал, вину возлагают на него, хотя и украл не он. Другое дело, насколько доказан факт причинения ущерба в том размере, который указан страховщиком (есть ли все подписи на накладных, и т.п.), правомерно ли выплачено страховое возмещение (это имеет значение для того, чтобы определить, может ли страховая компания подавать в суд). При возникновении таких ситуаций в дальнейшем (а в этом бизнесе они, увы, неизбежны) обращайтесь к юристам.