Обязан ли отец платить алименты на дочь (19 лет), учащуюся в университете на платной основе?

• г. Димитровград

Скажите, пожалуйста, обязан ли отец платить алименты на дочь (19 лет), если она учится в университете платно на дневном отделении? Обучение и содержание ребенка в настоящее время лежит на матери. И если дочь имеет право на получение от отца алиментов, то до какого возраста? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Алименты обязаны платить до 18 лет. После 18 лет только на добровольной основе.

Лариса, алиментные обязательства родителя после достижения ребенком возраста 18 лет возникают только в случае инвалидности ребенка.

Статья 85. СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Здравствуйте, согласно ст. 120 СК РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Следовательно, отец не обязан платить алименты на совершеннолетнюю дочь, если она учится в университете платно на дневном отделении.