Заявление в милицию после нападения - вопросы о закрытии дела, привлечении за вымогательство, получении расписки и встречных заявлений

• г. Москва

16 августа подал заявление в милицию (меня ударили по голове бутылкой, мою подругу по лицу-пьяных нападавших было 3, побои наносил только 1 - привлекается по 116, все задержаны через 30 минут после нападения). 1 Вопрос: По истечении какого периода времени могут закрыть дело (не могу дозвониться до следователя)?

Нападавшие предлагают компенсировать моральный ущерб, я соответственно должен отказаться от суда. 2 Вопрос: могут ли меня по какой либо причине привлечь за вымогательство? 3 Вопрос: Возможно мне лучше взять расписку о добровольной передачи средств заверенную у юриста (средства будут переводится на мой счет)?

4 Вопрос: Как можно узнать, нет ли на меня встречного заявления (у нападавшего был небольшой порез на торсе), и если я от своего заявления откажусь, могут ли встречное направить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да у Вас проблемка.... Ну начнем попорядку. Интересно, почему привлекается человек по ст. 116 УК Р- побои- это чепуха ( не предусматривает даже лишения свободы). Необходимо добиваться привлечения по ст. 213 УК РФ- хулиганство, осннования все есть (до 5 лет лишения свободы). Дело в том, что по ст.116 на какую либо серьезную компенсацию расчитывать врят- ли предется, нежели по ст.213. Компенсацию брать можно и даже наличными и ни кто Вас за это не привлечет, но лучше это делать с адвокатом и через него

( кто знает, что они замыслили и затеяли , может хотят к примеру обвинить вас в понуждении к даче взятки и с помощью этого доказать свою невиновность), а может и действуют с благими намерениями. Дело прекращается сразу, после того, как вы напишите заявление с просьбой его прекратить ( но не спешите пока не получите все и не будете этим удовлетворены). В расписке ( я понимаю вы ее хотите писать), нужно туказать какую сумму и за что вы получили, но прежде чем ее писать, пусть обвиняемый напишет вам расписку о том, что он к вам ни по какому вопросу, ни по каким действиям- претензий на такое-то число не имеет. Затем вы должны будете писать заявление с просьбой прекратить уг. дело, в орган возбудивший данное дело. Вообще в Вашей ситуации много черных пятен и легко с ними столкнуться, поэтому рекомендую воспользоваться услугами профессионального адвоката (которые кстати обвиняемый обязан компенсировать - это точно). Тогда у Вас все проблемы( а их может возникнуть масса), отпадут сами собой.