Отказ работника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору после изменения штатного расписания — что делать?

• г. Екатеринбург

Работник отказывается подписывать доп соглашение к трудовому договору, проработав уже 2 месяца. Задержка была обусловлена изменением штатного расписания. Уведомление вручено об изменении условий договора за 2 месяца. Что делать с таким работником?

Ответы на вопрос (3):

Самый безопасный способ "устранения" таких саботажников - сокращение должности, на которой он находится с увольнением данного лица (ст. 81, 178, 180 ТК РФ) либо договаривайтесь на иных условиях (ст. 78 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Евгений!

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую), если такие вакансии имеются в организации. Предлагать сотруднику можно только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях нужно, если это предусмотрено коллективным (трудовым) договором, иными соглашениями. Такие правила предусмотрены ч. 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник откажется от работы в новых условиях (а также при отсутствии в организации вакансий) трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3, ч 4 ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: работник работает по трудовому договору на постоянной основе. В связи с изменением штатного расписания произошло изменение численности штата, данному работнику нечего предложить, кроме перехода на декретное место. Она согласилась.

Таким образом, мы ухудшаем условия трудового договора, заключенного с данным работником. Как быть в данной ситуации? - как отразить в приказе (это временный перевод?), доп. соглашении и трудовой книжке эти изменения.

СПАСИБО.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Обязательно ли указывать в трудовом договоре оклад сотрудника или можно написать, что устанавливается оклад согласно штатного расписания. Если обязательно, то при каждом изменении оклада нужно подписывать доп. соглашение к трудовому договору?

Помогите, пожалуйста, в поиске ответа на вопрос, возможно ли повышение оплаты труда директору ООО (в организации планируется провести индексацию з/пл всем работникам и руководителю) без подписания доп. соглашения к трудовому договору директора (подписан. Док. от учредителя ждать долго... в положении об оплате труда порядок индексации зарплаты общий для работников и работодателя-изменение штатного расписания и заключение доп. соглашений к труд. Договорам, а в трудовом директора повышение з.пл через доп. соглашение)? Или единственно верный способ повышения з/пл. руководителя только доп. соглашение к трудовому договору?

Каким образом можно оформить изменение условий трудового договора сотрудника образовательного учреждения в связи изменением штатного расписания (изменение должностей: одну исключат новую вводят, без изменения должностных обязанностей, но с изменением должностного оклада)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работникам школы было вручено уведомление о снижении заработной платы в связи с изменение штатного расписания, упразнения ппк согласно ст.77 п,7 ч,1. В случаи не подписания, договор будет расторгнут. Какие права на это имеют работники школы. Спасибо.

Дополнительное соглашение к трудовому договору заканчивается 29 июля 2010 г, но при проверке возможно изменение штатного расписания, в связи с этим будут уволены работники при досрочном расторжении трудового соглашения. Вопрос: За какое время работодатель должен предупредить работника о расторжении договоров? Спасибо.

, если в связи с изменением штатного расписания изменился оклад у работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение