Отказ работника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору после изменения штатного расписания — что делать?

• г. Екатеринбург

Работник отказывается подписывать доп соглашение к трудовому договору, проработав уже 2 месяца. Задержка была обусловлена изменением штатного расписания. Уведомление вручено об изменении условий договора за 2 месяца. Что делать с таким работником?

Ответы на вопрос (3):

Самый безопасный способ "устранения" таких саботажников - сокращение должности, на которой он находится с увольнением данного лица (ст. 81, 178, 180 ТК РФ) либо договаривайтесь на иных условиях (ст. 78 ТК РФ)

Здравствуйте,Евгений!

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, нижеоплачиваемую), если такие вакансии имеются в организации. Предлагать сотруднику можно только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях нужно, если это предусмотрено коллективным (трудовым) договором, иными соглашениями. Такие правила предусмотрены ч. 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник откажется от работы в новых условиях (а также при отсутствии в организации вакансий) трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 3, ч 4 ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.