Авария на дороге - Кто несет ответственность в случае столкновения?

• г. Хабаровск

Я поворачивал на лево на дороге куда я должен был повернуть стояла машина, пришлось притормозить незакончив маневр, тут резко появляется автомобиль на большой скорости и резко тормозит чтобы не врезаться в мою заднюю часть, его заносит на встречку и в него врезается автомобиль, кто виноват?

Ответы на вопрос (3):

Виноват водитель, превысивший скорость.

Виноват водитель ТС, которое вылетело на полосу встречного движения, невыполнение требований п.9.10 и 10.1 ПДД.

В группе разбора ГИБДД будут устанавливаться обстоятельства ДТП с учетом объяснений всех участников ДТП и составленной схемы, замеров длины тормозного пути. Всего этого Вы нам предоставить не можете. Предполагаю, что Вам будет вменено нарушение п. 13.2 ПДД: "Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении." Если проводились измерения тормозного пути автомобиля, который тормозил, чтобы не врезаться в Ваш автомобиль, возможно, что ему вменят превышение скорости (п. 10.1). Окончательное решение может сделать сотрудник ГИБДД, у которого в распоряжении будут необходимые документы.