Можно ли подать в суд на человека, который не возвращает вещь.

• г. Кострома

Передали вещь без заключени договора купли-продажи и без расписки. Под честное слово, что через какое то время вернут. Не вернули, но есть свидетели, что вещь принадлежит хозяину, и что он отдал ее во временное пользование. Можно ли подать в суд на человека, который не возвращает вещь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании вещи из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.