Жертва мошенничества - как обмануть частного займодавца и остаться с его деньгами?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На одном из сайтов обратилось за займом к частному лицу (по эл.почте). В подтверждении своей личности выслал сканы нескольких документов, а также сфотографировался, держа в руках свой паспорт, показывая страницу с фото и фамилией. Попросил перевести некоторые суммы: за перевод, потом оплатить банковские проценты, но когда запросил сумму за ускорение перевода, отказали. Потребовали возврата своих денег. Если не будет ни займа, ни возврата денег, можно ли привлечь по факту мошенничества. У нас сохранилась вся переписка и квитанции. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы платили свои деньги, то мошенничество возможно. В таком случае пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)

Да,в вашем случае,если указанное вами лицо откажется вернуть ваши деньги,то налицо- состав преступления, предусмотренный статьёй 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому в случае невозврата денег- следует незамедлительно обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления

Да, это возможно, на основании ст. 159 УК РФ, ст. 141 УПК РФ можно будет обращаться в полицию.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Вправе подать заявление в полицию с просьбой провести проверку по факту мошенничества, приложив сканы переписки, квитанции. ст. 145 упк рф.

.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

""1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

""2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

""3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Если не будет ни займа,ни возврата денег, можно ли привлечь по факту мошенничества. У нас сохранилась вся переписка и квитанции

---могут привлечь. ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания, так как похоже на мошенничество. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

Нет состава ст159 УК РФ

Вы можете взыскать оплаченные деньги и проценты по ст395ч1 ГК РФ и судебные расходы по ст98 и 100 ГПК РФ

Ольга, добрый вечер. Я согласна с коллегами, что если возврата денег не будет, как и займа, то можно привлечь по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и можно обратиться в полицию. Доказательства имеются. Из практики могу сказать только то, что такие дела очень неохотно возбуждает полиция. Суммы небольшие, а работы много. Ну и еще подумайте о том, что частные кредиторы в большинстве своем навязывают КАБАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА. ЕСЛИ ПОЛУЧИТЕ ДОГОВОР, то обязательно покажите его для изучения юристу. В отличие от банков в случае задержки по выплатам, с частным кредитором невозможно договориться о реструктуризации долга и т.п. Он будет требовать все! И сразу побежит в суд с иском.

Из Вашего описания его требований я считаю, что это мошенник. Порядочные частные кредиторы ( а таких очень мало) не требуют до заключения договора никаких выплат.