Возможно ли оформить собственность на незавершенное строительство и землю под него? Как правильно поступить?

• г. Москва

На торгах приобрели право аренды земельного участка под застройку жилого дома. Построили фундамент. Можем ли оформить собственность на незавершенное строительство и после этого оформить землю в собственность? Как в данном случае действовать,?

Ответы на вопрос (3):

Оформит в собственность незавершенное строительство вы конечно можете, но вот на счет земли вопрос. Необходимо смотреть- на каких условиях вы приобретали землю в аренду под строительство ( с правом оформления в собственность или нет, и др.)

Уважаемая Ольга, не то что "можно" оформить недострой в собственность, но в целях выкупа земли нужно. Законных препятствий для регистрации незавершенки не имеется. Для регистрации права Вам понадобятся договор аренды, техпаспорт и кадастровый паспорт на объект. Перечень конкретных документов для регистрации узнайте в местном отделении регистрационной службы.

Что касается земли - согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому действуйте. Удачи.