Наследственный спор - сын забрал дом у матери, подставив ее больную руку, можно ли обжаловать по новым обстоятельствам?
₽ VIP

• г. Челябинск

Отец умер в апреле 2003 г.При жизни написал завещание на сына. После смерти отца сын начап собирать документы чтобы вступить в права на наследство, так он объяснял матери. Свозил к нотарису чтобы она подписала отказную отнаследства, чтобы потом потом легче продать дом икупить кватиру в городе. Кватиру купил, перевез материны вещи, но прописал ее в другом месте. Кватиру оформил на себя и один прописался. Перед смертью отца мать сломала правую руку, которая так и не восстановилась. Этой рукой она подписывалась. Матери сейчас 76 лет. У нее куча болезней, но она все равно хочет в своем "угле".Подавали в суд, проиграли адвокаты попались не удачные. На суде сказали что:1 был мировой суд, было вынесено решение о признание полным собсвенником дома засыном и об этом разяснено матери (мировой суд вынес решение без присутвия сына), как могла об знать не понятно.2 Истек срок давности, мы подали в суд когда только узнали. Вопрос. Можно ли подать в суд о признании ее недееспособной и ссылаться на статью 177. И провести экспертизу ее подписи потому что она подписывалась больной рукой. Подать в суд как по вновь открышимся обстоятельствам.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Мавлит! Если обратиться в суд с иском о признании мамы недееспособной, получить положительное решение и на этом основании обратиться с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся доказательствам, то в принципе это может являться основанием для достижения положительного результата. Однако, все же рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Мавлит, несомненно, подать иск в суд о рпизнании лица недееспособным вы можете. Для этого необходимо:

1. Собрать в первую очередь медициские документы, касающиеся здоровья лица (лично либо ходатайствовать перед судом об их истребовании).

2. Подготовить свидетелей, которые пояснили бы о психическом и физическом здоровье лица.

3. В ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении комплексной судебно-психиатрической экспертизы на предмет установления дееспособности лица (психического состояния), если лицо является по заключению экспертов недееспособным, то установить с какого времени.

4. После решения суда, которым лицо будет признано недееспособным, подать заявление о пересмотре состоявшегося решения (решений) по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Мавлит, здравствуйте! Срок давности, конечно, есть. Он составляет три года с момента исполнения ничтожной сделки, один год - оспоримой. Но срок можно попытаться восстановить. Или же пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Что касается признания гражданина недееспособным, то это дело рассматривается в суде в порядке особого производства, а не искового. В рамках подготовки к судебном разбирательству, суд обязательно (!) назначает судебную психиатрическую экспертизу. Свидительские показания возможны, но они не главные. Только на основании заключения экспертов суд выносит решение, признать или нет гражданина недееспособным. Признание гражданина недееспособным возможно только в том случае, если у него имеются стойкие нарушения психики, он болен психическими заболеваниями. То, что у мамы была сломана рука, не делает ее психически болным человеком, поэтому, полагаю, что это не Ваш вариант.

К сожалению, из Вашего сообщения не видно путей решения проблемы. Подпись подделана не была, воля на отказ от наследства имелась.

Полагаю, что суд над сыном будет уже в другом месте...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Мавлит! Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Заключение экспертов будет решающим для суда, несмотря на то , что он должен дать оценку доказательствам в их совокупности, поэтому вы вправе ходатайствовать о допросе свидетелей.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Существует также и возможность признания отказа от обязательной доли в наследстве недействительным, как совершенны под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ) или под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ). Процесс сложный, обратитесь к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить.Есть ли ограничения сроком давности.Можно ли привлеч в качестве свидетелей детей при определении о недееспособности.

Спросить
Пожаловаться

Отец написал завещание сыну. При оформлении наследства сын сумел прихвать долю матери и обязательную долю материю. Ей сказал что так быстрее и проще продать и купить квартиру. Таким образом ввел ее в заблуждение т. е. обманул. Матери 76 лет, состояние после смерти мужа было плохое. И еще перед смертью мужа она сломала правую руку, которая до сих пор не работает. Сын купил квартиру и оформил на себя и один прописался. Мы подали в районный суд. Суд вынес решение все правильно. Обовывае тем что мать подписала отказную от своей доли. Проверки на ее дееспособность не проверяли. Кто подписался за нее, если у нее рука почти не работает. Экспертизы почерка не было проведено. Подали в областной суд. Хотим сейчас установить ее инвалидность. Сейчас сын продал квартиру женщине, которая представителем в суде и помогала ему с самого начала. Вопрос что делть? Как свазывается с ГК РФ Глава 9.Сделки Статьи 177, 178, 179, 180, 181.

Отец перед смертью решил завещать свое имущество. Один и тот же нотариус зарегистрировал 2 завещания: #1 на сына, позже отец решил изменить наследника, и написал завещание #2 на дочь. После смерти отца, сын пошел к нотариусу со своим завещанием #1 и с ним получил свидетельство о праве на наследство Дочь к нотариусу не пошла, тк подумала что раз брату свидетельство оформили, то возможно отец вновь переписал завещание на сына. Нотариус объяснила, что она выдала свидетельство о наследстве сыну, руководствуясь завещанием #1, и наличие более поздних она не посмотрела. Сказала судиться с сыном. Обязан ли был нотариус проверить наличие более позднего завещания? Как призвать ее к ответственности? Каким путем аннулировать ее действия?

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший сын. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Мать сталась без дома. Сын продал дом после смерти отца оформив все на себя. СУД вынес решение в пользу сына. Обоснование: она отказалась от своей доли. Матери 76 лет. Кто прав? Что дальше делать? Как востановить свои права на долю?

Куда обращаться и возможно ли ещё что то сделать? Такая ситуация, у моего мужа умер отец в апреле 2016, матери тоже уже нет. Он один сын в семье, у них был дом на два хозяина с братом отца. После смерти отца муж не вступал в наследство т к находился в розыске. Через полтора года после смерти он явился к натариусу по месту прописки, сказал что вот он я хочу вступать в наследство. Но в это время дядя брат отца уже подал в суд на наследство. Мы наняли адвоката были суды, но мы суд програли. Приписали дом дяде. Как так если муж наследник первой очереди, адвокат говорит что, в суде упираются на то что он долгое время не проживал в этом доме. Но он там по сей день прописан. Что делать? Куда можно обратиться?

Отец и мать построили дом. Отец написал завещание на сына. После смерти отца 25.04.2003 сын обратился в мировой суд с иском о признании права собсвенности на жилой дом за умершим отцом и влючении недвижемого имущества в наследсвенную массу. В котором проживал по день смерти. При строительстве дома соответствующие документы неоформлял поскольку в те годы не сущесвовала практика регстрации недвижемого имущества. В связи с отсутсвием правоустанавливающего документа он неможет принять дом в качестве наследного имущества. Суд находит иск подлежащим к удолетворению. В соответсвии с п.3 ст.222 ГК РФ суд может признавать право собсвенности на самовольную постройку. Иокончательное решение: Признать право собсвенности на дом за умершим отцом возникшее при его жизни и влючить в наследсвенную массу. Решение вынесено 09.11.2004 г. 19 мая 2004 мать уговариваривает (обманывает) подписать отказ от наследсва.19 мая 2004 сам пишет заявление о праве на наследство.28.12.2004 г. нотариус выдает свидетельство на наследство по завещанию. В 2005 сын продает и покупет квартиру оформляет на себя ипрописывается. Мать прописывает вдругом месте а для успокоения ее привозит ее вещи в квартиру вместе с ней. В начале 2008 г. мать узнала и подала в суд. Но проиграла. Вопрс. Как мог мировой суд вынести решение о признании право собсвенности за умершим как бы возникшим при его жизни? Каким образом они обошли ст.17 ГК РФ?Почему нотариус не сделала запись о выделнии супружеской доли? Если это ошибка или нарушение нотариуса можно ли обжловать в суде?

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший брат. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году я подала установленный срок заявление нотариусу в г.москва для принятия наследства после смерти мужа.

У мужа был еще дом в другом городе принадлежавший его отцу. Брат мужа оформил дом на себя в 2008 году, хотя мой муж фактически после своего отца наследство принял. Но тем не менее дом ему оформили. Я подала иск в 2012 году чтобы признали недествительным свидетельство о праве на наследство выданное на имя брата мужа. Суд по срокам исковой давности отказал и указал в решении что о нарушении своего права я должна была узнать в 2003 году после смерти мужа. Так если они оформили дом на себя только в 2008 году как я могла об этом узнать. Узнала я об этом только в 2012 году и сразу подал иск. Насколько это обоснованно. Распространяется ли на данные требования срок исковой давности если муж фактически наследство принял после отца, а я после него путем подачи заявления нотариусу. Таким образом мы считались же собственниками этого имущества. Сначала муж а потом я.

За 5 месяцев до смерти отец написал завещание на дочь, он являлся собственником частного дома, сестра была прописана в дом буквально перед смертью отца, до этого она проживала в другом городе, но после развода и продажи собственной квартиры в месте с двумя детьми переехала в родительский дом. Я думаю, что завещание было написано под давлением жены тоесть нашей матери. Также в этом доме прописан внук, мой сын. Я проживаю и прописан в другом городе. Обьясните мне пожалуйста, имею ли я право претендовать на какую нибудь часть наследства или мой сын или куда мне обратиться за помощью, чтобы мне разжовали все до мельчайших подробностей. Спасибо! С уважением Александр 46 лет.

Мне оставил отец завещание на дом и землю, мать старенькая, на пенсии, 80 лет и жила со мной в доме. Отец являлся титульным собственником. Землю выдал совхоз отцу, потом он построил дом вместе с матерью. Отец умирает. Моя родная сестра, дочь матери с отцом забирает мать к себе, оформляет доверенность, а потом только 1/2 дома на мать. После смерти матери оформила на себя. Подала в суд через 10 лет за признанием 1/2 земли тоже за ней. Суд вынес решение в пользу нее, мотивировав принципом неделимости дома и земли. Ходотайство о применении сроков давности не применили, т.к. суд решил, что нотариус не могла так поделить доли. Изучая практику нашел, что мать могла унаследовать по закону как пенсионерка только 1/2 от 1/2 доли наследства, так ли это? И нашел позицию верховного суда, что при унаследовании 1/2 без мозли можно претендовать только на землю под 1/2 дома и плюс метр от дома на обслуживание этой доли дома, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение