Фирма ООО на грани банкротства - Может ли учредителю отобрать личное имущество на погашение долга?
398₽ VIP

• г. Дедовск

Ооо несет огромные убытки, долг только одной з\п рабочим более 3 млн. принято решение о банкротстве. В фирме 1 учредитель, он же ген. директор, могут ли отобрать личное имущество у него на погашение этого долга?

Ответы на вопрос (9):

Если судом будет доказано, что убытки причинены виновными действиями, что практически невероятно.

Это лучший ответ

Если суд сделает вывод о том, что банкротство спровоцировано намеренными действиями директора, то директора могут привлечь к субсидиарной (дополнительной) ответственности по ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В остальных случаях - маловероятно, что привлекут

В соотвествии со ст. 56 ГК РФ, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Могут, если признают, что убытки он причинил своими виновными действиями. Будет отвечать субсидиарно. Но имущество, указанное в ст.446 гПК РФ забрать не могут в любом случае.

в фирме 1 учредитель, он же ген. директор, могут ли отобрать личное имущество у него на погашение этого долга?

--- Ответственность учредителей (я), собственника имущества юридического лица или других лиц, которые вправе давать обязательные для этого юридического лица указания или имеют возможность иным образом определять его действия (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ) относится к субсидиарной ответственности. В Постановлении ФАС ЗСО от 22.12.1999 по делу № Ф04/2682-641/А27-99 отмечается: «Субсидиарная ответственность по обязательствам должника подлежит возложению на его учредителей или собственника в случае банкротства предприятия по их вине. В случае принятия решения о правах и обязанностях учредителей или собственника арбитражный суд обязан надлежащим образом привлечь их к участию в деле».

Только в случае, предусмотренном ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - преднамеренное банкротство

Здравствуйте,у директора есть возможность избежать ответственности при грамотной организации процесса и в случае его инициации до нового года,обратитесь к грамотному юристу на сайте очно или лично, проконсультирует как это сделать.

В случае если долг возникает в результате хозяйственной деятельности ООО, то ответственность по договорным обязательствам несет только общество всем принадлежащим ему имуществом, а не его учредитель (участник) или собственник его имущества (п. 1 ст. 56 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

При несостоятельности (банкротстве) ООО расчеты по долгам производятся также за счет имущества общества. Исключение составляют случаи, когда несостоятельность (банкротство) общества вызвана виновными действиями учредителя (ст. 3 Закона N 14-ФЗ), что как правильно вам подсказали доказать очень трудно.

Нет конечно. ООО отвечает своим имуществом а не имуществом учредителей. Это не ИП!!