Банк подал в суд против меня из-за задолженности в 80 тысяч рублей - мои попытки погасить долг частично оказались безуспешными

• г. Пенза

Банк на меня подал в суд. По исполнительному пр-ву должен 80 тысяч, решил платить приставам в офис. Носил 2 месяца, сначала 3 тысячи, потом 5 тысяч. Сразу скажу, я неработающий пенсионер. Спрашиваю у приставов - можно буду приносить по 1 тысяче в месяц, просто больше нет возможности, на что мне ответили - мы рассрочек не предоставляем... Что это означает? Разве я не могу приносить деньги сколько могу, я же не скрываюсь, приношу... Спасибо?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе в судебном порядке требовать рассрочку исполнения решения суда

Здравствуйте, Роман! Пишите заявление о рассрочке исполнения решения суда в тот суд, который вынес это решение (тому судье, который вынес это решение, ибо это рассмотрение по материалам). Судья рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение о предоставлении рассрочки или об отказе в предоставлении рассрочки. Вы по заявлению будете заявитель, в качестве заинтересованного лица будет тот банк, который подал на Вас в суд и тот отдел судебных приставов, где находится Ваше ИП. В своём заявлении укажите, что вы пенсионер (приложите ксерокопию пенсионного удостоверения), нигде не работаете, на учёте в ЦЗН как безработный не состоите (возьмите справку из ЦЗН по месту Вашего жительства), оплачиваете коммунальные и иные обязательные платежи (ксерокопии платёжек приложите) и просите суд в предоставлении Вам рассрочки на срок, например, одного года (если по ИП Вы должны 80 тыс. руб., то при рассрочке на 12 мес от этой суммы Вы в месяц должны платить примерно по 6666 руб.). В любом случае, только суду решать, на какой срок рассрочить исполнение своего решения. Есть в судебной практике случаи, когда по гражданским делам рассрочивали и на больший, чем 1 год, срок исполнение решения. Вам по этому вопросу лучше обратиться к профессиональному юристу (адвокату) по месту Вашего жительства.