Возможность рассрочки уплаты долга без обращения в суд - можно ли договориться с приставом на 4 месяца при сумме долга в 288 тысяч рублей и ежемесячных платежах в размере 70-75 тысяч р

• г. Биробиджан

Можно ли договориться с приставом о рассрочке уплаты долга на 4 месяца без обращения в суд? Сумма долга 288 тысяч рублей. В месяц могу платить 70-75. Могут ли они на это пойти?

Ответы на вопрос (4):

Федеральным законом "Об исполнительном производстве" такого не предусмотрено, поэтому все зависит от загруженности пристава, но если вы фактически будете так платить, могут и закрыть глаза на какое то время..

Здравствуйте. Нет, судебный пристав на это не пойдет, поскольку кроме Вас есть еще взыскатель, который постоянно требует от судебного пристава действий по скорейшему взысканию долга. Поэтому обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

Оксана, лучше на словах не договариваться. Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, другого варианта просто нет. Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть решение суда, постановление о возбуждении исп. производства, документы на руках?

Здравствуйте.

Нет, судебные приставы на это не пойдут, они вас перенаправят в суд. И вопрос лучше решать в судебном порядке, а потом будете доказывать, что вы с приставом договорились, а он вас и знать не знает.