Как вернуть приватизированную долю квартиры бомжу, который отсутствует уже более 20 лет?

• г. Каменск-Шахтинский

89604430585 приватизированная квартира в долях.2 брата и 1 не родственник. Не родственник уже более 20 лет отсутствует. И ни за что не платит. Как поступить чтоб это дулю вернуть в семью. Изначально это бабушкина квартира. Которая умерла и приватизировала на себя. Сына и бомжа. Затем 2 сына вступили в наследство на ее долю. Она умерла. Что делать с бомжом. Который ещё в 1994 году выписался и отбыл на украину.

Ответы на вопрос (4):

Если он собственник то никак

Имеете право в суде выкупить эту долю на основании ст. 252 ГК РФ, т.к. собственник не имеет никакого интереса в данном имуществе

Обращаться в суд с иском и признавать право собственности на его долю за Вами и братом.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Оксана Юрьевна!

Только выкупить.

Право на долю в праве собственности на квартиру не может быть признано за Вами в порядке приобретательной давности.

Сам факт пользования долей не может повлечь за собой лишение собственника его собственности по основаниям приобретательной давности.

У спорной доли имеется собственник, который от прав в отношении данного имущества в установленном законом порядке не отказывался.

Вам известно о наличии у спорного имущества собственника одной доли.

Вы хотя и осуществляли владение его долей, но не как своим собственным.