Наследование земельного участка с незарегистрированным домом - как решить вопросы продажи и разделения в условиях оспоренной доли и генеральной доверенности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался земельный участок, на нём имеется дом, который на данный момент не зарегестрирован, по 1/2 дли имеют бывшая граждаская жена и сыновья от первого брака. Вопрос заключается втом может ли она продать свою долю, если долевые границы не установлены, дом не разделен, может ли она зарегестрировать дом без согласия второй стороны, может ли она разделить участок, без согласия второй стороны. Сейчас она выдала генеральную доверенность своему агенту, которая просит за долю такую сумму, участок весь этой суммы не стоит, ситуация усложняется тем, что собственница попала в больницу, скорее всего нужна была операция и агент дал денег на неё-это наше предположение, но именно после этого агет и позвонила. Агент готовит долю к продаже, если мы откажемся выкупить долю, потомучто сумма заоблачная, сможет она его продать и участок потом должен быть продан за этуже сумму, которую предложили нам. Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Собственник доли вправе продать свою долю при соблюдении права преимущественной покупки собственниками других долей.

Следовательно, если дом как объект введен в гражданский оборот, то бывшая гражданская жена при наличии права на долю в собственности вправе ее продать. предварительно предложив купить сыновьям от первого брака.

Разделить участок (выдел доли в натуре) возможен только по соглашению сторон или по решению суда.

Предложите реальную сумму, за которую готовы купить долю.

Если откажутся - ждите нового сособственника и договаривайтесь с ним полюбовно или в суде о порядке пользования домом.

Здравствуйте,Елена! В законе, в ст. 250 ГК РФ четко сказано" 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя." С уважением,

Елена! Она одна без участия братьев-сособственников зарегистрировать права собственности на дом не может. Если она или ее агент это сделают, то регистрация прав оспаривается в суде.Доля в домовладении продается не на аукционе, поэтому цена продаваемого участка может меняться хоть каждый день в большую или меньшую сторону, поэтому она и называется рыночной. и еще имейте в виду, что агент не сможет продать долю своей доверительницы в доме и в земле, пока не зарегистрированы права собственности.

Валерий Наумов

А,если она одна зарегестрирует дом ,то она будет считатьсяего собственником, он сейчас не зарегестрирован,имеют ли они право продать участок по цене ниже предлогаемой нам, не будут ли ущемлины наши права на приоритет.