Ответ на рапорт не получил, в кадрах сказали, что рапорт утерян.

• г. Иркутск

Капитан Прохоров г. Иркутск начальник отделения РВСН. В связи с проводимыми организационно-штатными меропритими по занимаемой мной должности произведено снижение воинского звания с которым я не согласился. Написал рапорт по ОШМ. Ответ на рапорт не получил, в кадрах сказали, что рапорт утерян. Меня переводят в г. Новосибирск на равнозначную должность, но я не считаю, что должность равнозначна ввиду несоответствия моей военно-учетной специальности. Могут ли мены перевести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей Михайлович.

Полагаю, вы правильно считаете. Необходимо ваше согласие. Если ВУС меняется должность уже не равнозначная.

Данный вывод следует из с подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) - Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

-

- при сокращении воинских должностей (должностей) ОДНОЙ ВОЕННО-УЧЁТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Полагаю, что командование вправе перевести и назначить Вас на равнозначную должность, в том числе и по другому ВУС:

Другой ВУС не означает, что должность НЕравнозначная.

Ст. 11 Положения.

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Уважаемый Алексей Михайлович.

Прошу извинения за поспешно данный И НЕВЕРНЫЙ ответ.

Сергей Леонидович ПРАВ.

В соответствии с пунктом Пункт 14 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) - Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

То есть, ВУС значения не имеет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.