У меня такой вопрос могу ли я продать 3\4 доли в двух комнатной квартире доли в собственности.

• г. Отрадный

У меня такой вопрос могу ли я продать 3\4 доли в двух комнатной квартире доли в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете продать с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).

Собственник доли 3/4 квартиры перед ее продажей должен соблюсти право преимущественной покупки доли вторым сособственником 1/4 доли, направив ему заказной почтой с уведомлением письмо о выкупе 3/4 доли, указав конкретную рыночную стоимость.

Если через один месяц ответ не поступит или второй сособственник письменно откажется ранее, то собственник 3/4 доли вправе будет продать ее по той же цене или дороже любым третьим лицам.

Добрый день, Артем!

Вы вправе продать свою долю, но с соблюдением правил о преимущественном праве покупке сособственником.

То есть Вы направляете заказным письмом сами (или обращаетесь к нотариусу) предложение о покупке со всеми условиями(цена и т.д.).

Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ если он откажется от покупки или не приобретёт продаваемую долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу.

Следует также учесть, что в соответствии с абз.2 ч.1 ст.165.1 Гражданского кодекса РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если вы обратились к нотариусу, то нотарис получит уведомление о вручении (или невручении) Вашего заявления соседу, затем выдаст Вам свидетельство.

Есть вариант составить договор дарения, однако надо учитывать риск признания такой сделки недействительной.

Если нужна помощь - обращайтесь