Вопрос возможности продажи доли в жилье ребенка для покупки нового жилья

• г. Новосибирск

Как урегулировать вопрос с жильем? Есть квартира трех комнатная в которой три равных доли муж и два несовершеннолетних ребенка, есть квартира двух комнатная приватизированная в браке на меня, мы с супругом в разводе, супруг подал в суд на раздел имущества, квартира двух комнатная по суду разделена, при продаже квартиры я обязуюсь выплатить ему половины стоимости квартиры, старший ребенок проживает с отцом в трех комнатной квартире, младший ребенок (дочь 6 лет) проживает со мной. Вопрос: могу ли я продать долю ребенка (дочери) для покупки жилья. То есть вложить деньги от продажи двух комнатной квартиры и доли ребенка из трехкомнатной, предоставив ребенку долю в новом жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Условия получения этого согласия там и узнавайте.

Спросить
Пожаловаться

Имеется приватизированная 1-комнатная квартира на 3 собственника по 1/3 доли у каждого (мама и 2 дочери). Один из собственников несовершеннолетний ребенок.

2 года назад в ипотеку покупалась 2-комнатная квартира для проживания в ней матери и несовершеннолетнего ребенка, которая была полностью оформлена в собственность матери. Ипотеку на данный момент погасили. Вопрос возник при попытке продажи имеющейся 1-комнатной квартиры, для покупки 2 комнатной квартиры в собственность старшей дочери. Органы опеки просят выделить долю несовершеннолетнему ребенку в покупаемом жилье, а банк не одобряет ипотеку на покупку квартиры с долей ребенка.

Возможно ли оформить договор мены доли матери в 2-комнатной квартире на долю ребенка в 1-комнатной квартире, чтобы получить в однокомнатной квартире 2/3 доли матери, и 1/3 доля старшей дочери для последующей свободной продажи.

Или как еще можно выделить долю ребенку в уже купленной, имеющейся квартире.

Собираюсь развестись с мужем. В браке была куплена квартира в долевую собственность, по 1/2 каждому из супругов. В квартире проживаем мы и несовершеннолетний ребенок. Прописан только муж. Какие варианты раздела имущества при разводе? Ребенок остается со мной. В праве ли суд обязать продать квартиру и поделить деньги? Или меня как мать с ребенком могут лишь обязать выплатить ему стоимость доли? Потому что брать ипотеку на покупку другой квартиры я не хочу. И влияет ли на долю мужа то, что есть несовершеннолетний ребенок.

При продаже квартиры в которой был прописан несовершеннолетний ребенок и покупке другой квартиры опека попросила увеличить долю ребенка в новой квартире. Долю увеличили квартиру купили! Доля у ребенка получилась больше чем у нас с женой. Квартиру мы еще не за регистрировали в юстиции Ребенку сейчас уже 18 лет. Вопрос - при разводе и разделе имущества может ли жена претендовать на долю ребенка ведь ему ужу 18 лет?

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Помогите пожалуйста! У супругов имеется 2-х комнатная квартира в собственности по. От брака имеется дочь 3-х лет. Супруг по дарственной отписал от своей доли 1/10 часть в пользу дочери. Получается так: супруга – , супруг – 9/20, дочь – 1/20 частей от всей квартиры. Супруги развелись, дочь осталась с матерью. Как должны делиться доли при продаже квартиры? Что делать бывшему супругу, если супруга не соглашается на продажу квартиры, или соглашается, но с условием покупки для нее с дочкой однокомнатной квартиры улучшенной планировки, стоимость которой превышает ее долю от продажи 2-х комнатной квартиры? При таком раскладе, доля супруга от продажи уменьшается, примерно на 50% и он не сможет даже купить комнату в малосемейке. Супруг согласен на покупку квартиры старой планировки для супруги, где его доля от продажи 2-х комнатной квартиры уменьшается, примерно 25-30%. Супруга не согласна, компромисс не достигнут. Возможно как то повлиять на нее?

У меня сложилась такая ситуация, есть 2-х комнатная квартира купленая в браке, собственник муж. При разводе имущество не делили. (в разводе уже 2 года) В ней прописаны муж, я и ребенок 6 лет. На данный момент стал вопрос о прожаже квартиры в москве и покупки двух разных квартир одна в подмосковье (1 комнатная), другая в москве (1 комнатная-мне с ребенком).

Вопрос:

1. Разрешит ли продать квартиру попечительский совет так как условия проживания ребенка ухудшатся?

2. при продаже квартиры нужно ли будет мое нотриальное согласие на продажу?

3. Если муж собствекнник продает квартиру и при покупке моей квартиры я смогу стать единым собственником или мне надо обратиться в суд чтобы выделили мне мою долю?

4. Могу ли я подать документы в суд на выделении своей доли после трех лет развода или после трех лет я этого права собственности не докажу?

Заранее спасибо!

С уважением, Елена.

2 года назад мы с мужем после развода продали 4-х комнатную квартиру, деньги разделили пополам, так как муж категорически отказывался признавать право ребенка на долю квартиры. На данный момент он купил 2-комнатную квартиру, мы же с ребенком проживаем в однокомнатной. Можно ли сейчас каким-то образом через суд вернуть сумму с продажи 4-комнатной квартиры за долю причитающуюся ребенку?

Как вернуть долю ребенка после продажи квартиры? Уточняю, что четырехкомнатная квартира принадлежала обоим, доли ребенка не было, но ребенок несовершеннолетний. Теперь однокомнатная принадлежит мне, а двух комнатная бывшему супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира до брака была приватизирована в равных долях с ребенком. Вступление в брак, продажа квартиры - покупка новой, большей по площади. Доли в новой квартире 1/3 - на ребенка 18 лет, 2/3 - на меня. Деньги на покупку новой квартиры: продажа старого жилья + ипотека + наличные моих родителей. Выплата по ипотеке за счет материнского капитала (в новом браке рожден совместный ребенок) и наличных денег моих родителей. Муж прописан в квартире.

У меня трехкомнатная квартира приватизированная на старшую дочь, до совершеннолетия я представляю права дочери на собственность. После развода дочь по суду осталась со мной, бывшая жена из квартиры не выписывалась. Я повторно женился и дочь от второго брака прописал в эту же квартир. Сейчас в квартире прописано 4 человека. Могу ли я продать свою долю и долю младшей дочери в этой квартире, для покупки отдельного жилья для новой семьи. Я сейчас не проживаю в этой квартире и старшая дочь постоянно проживает у бабушки.

Мы с супругом проживаем в гражданском браке. Супруг разведен. При разводе и разделе имущества, ему определена 1/2 доля трехкомнатной квартиры, право оформлено. Но на данный момент в квартире проживает его бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком, а мы снимаем жилье. Мы предложили ей выкупить долю супруга - оформили все документально. Время, оговоренное в предложении продажи уже истекшие, но не так просто найти покупателя на долю квартиры, поэтому мы хотим сами пожить на доле супруга. Возможно ли это? Бывшая супруга дает согласие только на проживание мужа - владельца доли, а на проживание семьи не согласна. Можем ли мы там жить, если брак наш официально не оформлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение