Возможно ли заключить договор о пожизненном проживании бабушки в квартире, принадлежащей внуку на праве собственности, и требуется ли государственная регистрация такого договора?

• г. Санкт-Петербург

Квартира принадлежит внуку на праве собственности.

Можно ли заключить соглашение между внуком и бабушкой о пожизненном проживании бабушки в этой квартире?

Подлежит ли такой договор государственной регистрации?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответ 27.08.2009:

Уважаемый Дмитрий !

Согласно статьи 34 Жилищного Кодекса РФ, далее ЖК, воз-

можно заключить при согласии внука между ним и его бабуш-

кой договор пожизненного содержания с иждивением ( см.

ниже статью 34 ЖК дословно ):

Статья 34. Пользование жилым помещением на основании

договора пожизненного содержания с иждивением

Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора

пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещени-

ем на условиях, которые предусмотрены статьей 33 настоящего Кодекса,

если иное не установлено договором пожизненного содержания с ижди-

вением.

НА ПРАКТИКЕ ТАКОЙ ДОГОВОР ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, КОГДА СОБСТВЕННИК

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДАРИТ СВОЮ КВАРТИРУ КОМУ-ТО С УСЛОВИЕМ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕ-

НИЕМ. ИЛИ НАНИМАТЕЛЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДАЁТ СОГЛАСИЕ НА

РЕГИСТРАЦИЮ В СВОЮ СОЦИАЛЬНУЮ КВАРТИРУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВА-

НИЯ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ИЖ-

ДИВЕНИЕМ ПО ИЗВЕСТНОЙ ПРИЧИНЕ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ДОВОЛЬНЫ

ОСТАЮТСЯ ОБЕ СТОРОНЫ ТАКОГО ДОГОВОРА.

По поводу регистрации такого договора, то смотрите статью 33 ЖК ниже:

Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным

по завещательному отказу

1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено

право пользования жилым помещением на указанный в соответству-

ющем завещании срок, пользуется данным жилым помещением на-

равне с собственником данного жилого помещения. По истечении ус-

тановленного завещательным отказом срока пользования жилым

помещением право пользования им у соответствующего гражданина

прекращается, за исключением случаев, если право пользования

данным жилым помещением у соответствующего гражданина возник-

ло на ином законном основании.

2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане,

проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещатель-

ному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого поме-

щения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользова-

ния таким жилым помещением, если иное не предусмотрено согла-

шением между указанными собственником и гражданами.

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном

по завещательному отказу, вправе потребовать государственной реги-

страции права пользования жилым помещением, возникающего из

завещательного отказа.

А чем Вам не нравится ДОГОВОР НАЙМА жилого помещения, кото-

рый в принципе имеет те же условия, что и догвор пожизненного про-

живания ?!

Удачи Вам.