Возможно ли оформить страховку на автомобиль, если я не являюсь его собственником, но в будущем планирую перeregister транспортное средство на себя?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я сделать страховку на авто на себя, если собственник другой человек. И в скором времени я буду переделывать документы на себя, мне придется переделывать страховку?

Ответы на вопрос (3):

Нет- собственник только может оформить страховку.

Вы можете выступать в качестве страхователя, но в графе "собственник" будет указано лицо, на данный момент являющеесея собственником автомобиля, в любом случае будут нужны его документы. После того, как вы оформите ТС на себя вы имеете право расторгнуть данный договор и заключить новый, либо написать заявление и внести поправки в уже имеющийся договор ОСАГО.

Застраховать автомобиль может любой человек, не только собственник. Он будет являться страхователем, а в графе собственник, будет указан собственник. Если переоформите право собственности, то придется расторгнуть договор страхования, получить деньги за неиспользованное время, а затем вновь застраховать. Хотя в практике бытует и иное мнение, что повторное страхование не требуется.