Предъявленная страховой компанией претензия по оплате выплаченной соседке снизу - Как доказать отсутствие моей вины в лопнувшем переходном кольце?

• г. Москва

Страховая предъявляет претензию с просьбой оплатить сумму выплаченную соседке снизу. Как доказать что в заливе нет моей вины? Лопнуло переходное кольцо сразу после крана на полотенцесушителе. Я считаю, из за гидроудара. То же самое мне сказал устно аварийщик. Что написать мне страховой компании (соседки)?

Ответы на вопрос (5):

Елена, страховой компании Вы можете ничего не писать. И вообще неважно, что Вы напишите: если Вы не заплатите, страховая в любом случае подаст в суд.

Вам сейчас надо заняться сбором доказательств своей невиновности в протечке. "Аварийщик сказал" - это в суде не пройдет. Нужна или бумага, или свидетельство аварийщика прямо в судебном заседании.

Вынужден сказать, что считаю Вашу позицию в споре со страховой слабой: собственник помещения в принципе отвечает за исправное состояние всех предметов и устройств, находящихся в его квартире.

Спасибо за ответ. а какая экспертиза может установить вину протечки? На аварийщика слабая надежда. Замененная деталь сохранилась.

Строительно-техническая экспертиза может дать ответ на этот вопрос.

И ещё, с соседкой мило общались. Она просила купить ей краску для потолка. Я привезла. Она сказала что застрахована. Ни она , ни я не знали что компания предъявит претензии ко мне. Другой соседке я ремонт делала своими силами. Согласна сделать ремонт своими силами. Денег на выплату компании нет. Откуда такая сумма?

Проводите экспертизу. При положительном для Вас заключении, можно будет попытаться отстоять Вашу позицию в суде.