Права дольщиков - возможна продажа доли без уведомления и процедура межевания
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Объясните пажалуйста, если хоть один долевой участник не получит письмо о предпологаемой продаже доли, будет ли возможна продажа этой доли, без его ведома, что может предпринять дольщик, который продаёт долю.

Сможет ли сделать меживание один дольщик, если другой дольщик не является в суд или отказывается от этого, и как производится меживание.

Может один дольщик зарегестрировать дом, другие дольщики будут иметь право на дом, в данный момент дом есть, но он не зарегестрирован., накого будет оформлен дом в этом случае.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По-первому вопросу могу сказать,что у участника долевой собственности будут основания для обращения в суд о признании сделки недействительной.

Рекомендую по остальным вопросам обратиться к юристу,который находится рядом,так как по моему это не предмет отвлеченной консультации,многое зависит от обстоятельств дела.

Бюро

Елена! Сособственник имеет преимущественное право выкупа продаваемой доли, если оно будет нарушено, у него появляется право обращения в суд. Межевание производится при участии соседей-собственников, если один из них не согласен с межеванием или уклоняется от его проведения, существует специальный порядок уведомления и получения отказа, если он не будет выполнен, дело в суде не пройдет. Оформление прав собственности на дом производится всеми дольщиками, если кто-то отказывается, то подтверждение прав собственности через суд.

Валерий Наумов