С условием, если по вине покупателя, то задаток не возвращается, по моей - двойная сумма задатка с меня.

• г. Жирновск

Мной заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Сроком 1 год. С условием, если по вине покупателя, то задаток не возвращается, по моей - двойная сумма задатка с меня. Предлагала покупателю заключить основной договор, но у него не было денег. Срок действия договора истек 29 мая. 29 го он в агенстве недвиж. Сказал, что нет денег. Может ли он потребовать с меня задаток? Мы основной договор не заключали и не регистрировали его. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена,

предполагаю, что задаток законным способом забрать не получиться (если в договоре нет иных условий для возврата).

С уважением.