Замечу что со своей стороны я условия договора по оплате выполнил полнностью (внес 100% предоплату)

• г. Ишим

Можно ли вернуть сумму затраченную за товар в случае возврата товара ненадлежащего качества. Он оказался ненадлежащего качества. В договоре имеется пункт "... В случае расторжения договора с заказчика удерживается 15% от суммы заказа (если работы по исполнению заказа были начаты, то сумма удержания составляет 70% от стоимости заказа). "

Замечу что со своей стороны я условия договора по оплате выполнил полнностью (внес 100% предоплату)

Ответы на вопрос (2):

данный пункт договора противоречит закону о защите прав потребителей. Первоначально напишите претензию - в которой попросите вернуть полностью денежные средства в трех дневный срок. Если невыполнят обращайтесь в суд - о расторжении договора, требуйте возврата денежных средств, 1% от суммы за просрочку, и ходатайствуйте о 50% штрафе в доход государства от суммы заказа

При возврате товара ненадлежащего качества возврату подлежит вся оплаченная за товар сумма. Приведенные вами положения договора скорее всего относятся к случаям возврата товара надлежащего качества, но даже в этом случае они являются недействительными, поскольку противоречат положениям закона.

С уважением, М. Козлов