Директор автошколы, напившись, попал в аварию на автомобиле школы, нанеся ущерб семье и ставшему с ним автомобилю. Как навести порядок в хаотичной автошколе и возместить ущ
₽ VIP

• г. Саянск

Просим вашей помощи! В начале июня в 01 час ночи в нашу машину УАЗ бортовой, в черте населённого пункта на очень большой скорости, выехав на полосу встречного движения, ослепив дальним светом въехала иномарка. Машина пренадлежащая частной автошколе, за рулём находился директор этой же автошколы в невменяемом состоянии от алкогольного апьянения. За рулём УАЗ находился мой сын 19 лет (документы на право управления этим авто вполном порядке), благодаря тому, что он успел поверуть руль в право все остались живы. От лобового столкновения спасло примерно 20 см (сослов гаи). УАЗ перевернуло и поставило на колёса сын и его друг находившиеся в машине вылетели вместе с седеньями через лобовое стекло. На место аварии прибыл наряд гаи всё было запротоколированно. В местном ЦРБ осмотренны все участники дтп нашему ребёнку наложен гипс на ногу. Пьяный веновник в 5 часов утра поддался на уговоры и дышал в трубку, алкоголь показал около 2 промиль. Вроде б и дело ясное... не смотря на все "связи" веновника лишили права на управления автомобилем на 1,5 года но он как катал студентов до дтп, так и обучает их вождению в качестве инструктора из-за руля не вылазия днями. Мы устно обращались к начальнику милиции но результатов нет.

наш УАЗ 2006 года пробег 28000 идеального состояния двумя экспертами (РосГострах-инспектор виновника, и наш не зависимый) был признан не подлежащий востановлению. Но через месяц нам РосГострах выплатил 95000 рублей которых хватило на голую раму и карказ от кабины. Не зависимый инспектор оценил ущерб на 250 т. руб. цена нового 330 т. р. 250 т. рублей это ещё без доставки запчастей из областного центра отдалённостью в 320 км. эта машина зарабатывала деньгидля нашей семьи и нам пришлось нанимать частников в течении трёх недель надеясь, что виновник приобретёт нам равноценный автомобиль, т.к. времянем мы не распологали нам нужен был срочно УАЗ и наши требования были: год аналогичный разбитому, пробег пусть будет больше но,что бы машина была в хорошем состоянии. Он пообещал но через недею пригав иномарку себе в автошколу, на место разбитой, нам отказыват объясняя, что у него больше нет денг. И нам пришлось у "бабки проценщицы" занять 90000 т. рублей под 15% и взять автомобиль Нива. И мы теперь в полном... Что нам делать? Финансовое положения семьи из-за директора автошколы критическое. Проценты, востанавливать машину нет средств, строительство дома остановленно, ребёнок больше месяца провёл в гипсе все планы подзаработать у него рухнули и в тот злаполучный день он не просто катался, а помогал мне в работе и возращался домой с поездки. Почему в дураках остались мы? Куда нам обратиться, что бы возместили ущерб и кто наведёт порядок в частной автошколе где обучают "экстримальному" вождению В пьяном виде инструктора. У них это норма!

Ответы на вопрос (3):

Алексей здравствуйте!

Обращаться Вам нужно только в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причинённого в результате ДТП, привлекайте в качестве ответчика Вашего "инструктора". Получайте исполнительный лист, передавайте на исполнение в службу судебных приставов. Если у "инструктора есть работа, значит есть и зарплата, может быть найдётся и какое-то имущество. Другого законного варианта у Вас просто нет.

Удачи Вам.

Алексей! Обращайтесь в суд по максимуму. Новая машина стоит 330 т.р., вот их и требуйте за вычетом страховой суммы в 95 т.р. Иск должен быть обращен к автошколе, поскольку иномарка принадлежала ей, пьяного директора Вы можете привлечь соответчиком или третьим лицом. И главное, в обеспечение возмещения ущерба потребуйте наложить арест на имущество автошколы (на автомобили).

Валерий Наумов

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного в результате ДТП. Т.к. страховой выплаты явно не достаточно для полного возмщения ущерба, то Вы имеете право довзыскать остаток с виновника ДТП.