Как юридически отказаться от обработки и уплаты земельного налога за дачный участок в связи с ухудшением состояния здоровья

• г. Ола

Я имею дачный участок размером 10 соток в дачном кооперативе. В связи с ухудшением состояния здоровья не могу его обрабатывать. Пыталась неоднократно продать мой дачный участок, но не сумела. Земельный налог приходится все же платить. Объясните, могу ли я юридически от него отказаться? Какие документы для этого мне нужно оформить?

Ответы на вопрос (1):

т земельного налога отказаться нельзя. Однако есть варианты уменьшения налога за счет льгот, предусмотренных налоговым законодательством.

Существует несколько видов налоговых льгот по земельному налогу:

- Освобождение граждан от уплаты земельного налога.

- Уменьшение на 10 000 руб. налоговой базы (суммы, с которой исчисляется налог).

- Льготы, которые устанавливаются муниципальными властями (так как налог является региональным).

Освобождаться от обязанности по внесению платежей в рамках земельного налога вправе только лица, относящиеся к 1. малочисленным народам Севера, Дальнего Востока и Сибири; 2. народам, которые используют земли для сохранения и развития традиционного образа жизни, ведения хозяйства и промыслов.

Сокращение налоговой базы может быть сделано для лиц, которые в соответствии с ч.5 ст. 391 НК РФ являются:

-Героями Советского Союза, Героями РФ, Полными кавалерами ордена Славы.

-Ветеранами и инвалидами ВОВ, Ветеранами и инвалидами боевых действий.

-Инвалидами детства.

-Инвалидами 1 и 2 группы, при этом инвалидность этой группы должна быть присуждена им до начала 2004 года.

-физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

-физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

-физические лица,получившие или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Указанные категории граждан могут рассчитывать на уменьшение налоговой базы на сумму в размере 10 000 рублей.

Для уменьшения земельного налога Вам необходимо обратиться в налоговую по месту нахождения земельного участка с заявлением об уменьшении налогооблагаемой базы земельного налога и приложить копию паспорта, правоустанавливающий документ на землю, и документ подтверждающий право на льготу.