Права нанимателя на выписку непроживающих родственников из дома по договору социального найма - возможности и основания для обращения в суд

• г. Москва

В доме по договору социального найма проживает один лишь наниматель. Помимо него в доме прописаны два родственника, которые не проживают в этом доме и не платят за коммунальные услуги. Может ли наниматель выписать родственников без их согласия? И если да, то на каком основании обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По нормам ЖК РФ договор найма считается расторгнутым со дня выезда в другое место жительства

Таким образом, если родственники выехали добровольно на другое место жительства,то нужно обратиться с иском в суд о признании из утратившими право пользования данной квартирой

Здравствуйте

Можно обратиться в суд, предоставив доказательства того что эти родственники либо никогда не вселялись и не вели общее хозяйство с нанимателем, а прописка была лишь формальностью, например для трудоустройства, и таким образом просить признать их неприобретшими право пользования квартирой.

Либо доказывать, что они самостоятельно без оказания Вами препятствий в проживании и пользовании жилым помещений выбыли на иное постоянное место жительства, в котором проживают например со своей семьёй и не делали никаких попыток во вселении в Вашу квартиру и просить признать их утратившими право на проживание и пользование жилым помещением.

Ну и соответственно не исполняли обязанности , предусмотренные ЖК РФ - в частности оплата коммунальных услуг и прочие обязанности.

Удачи

Составляйте иск на основании ст. 69, 83 ЖК РФ в районный суд по месту вашего жительства. Иск называется о признании утратившим право пользования жилой площадью

Добрый день.

Да, наниматель может "выписать" выехавших и не проживающих в муниципальной квартире родственников. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими (или не приобретшими) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если родственники были только зарегистрированы в квартире и никогда в ней не проживали, тогда необходимо просить суд признать их не приобретшими право пользования жилым помещением.

При рассмотрении таких дел суд уделяет особое внимание следующим моментам:

- был ли выезд из квартиры добровольным или вынужденным.

- носит ли выезд из квартиры постоянный или временный характер

- имеются ли в квартире вещи, выехавших

- не чинятся ли препятствия в пользовании квартирой.

Если у ваших родственников есть имеются жилые помещения в собственности, то это будет в вашу пользу.

Вам необходимо собрать максимум доказательств, что родственники в квартире не проживают: свидетельские показания соседей, квитанции жку и т.д. Можете обратиться к участковому и составить акт о том, что в квартире кроме вас никто не проживает.

Обычно в таких делах участвуют прокуроры, которые по большому счету стараются следить за соблюдением прав тех, кого снимают с регистрации, поэтому рекомендую вам и в составлении документов и в выступлении в суде заручиться поддержкой практикующего юриста.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович