Возможно ли требовать от продавца оплаты задолженностей, появившихся позже с истечением месяца?

• г. Астана (Нур-Султан)

Помогите! Если в договоре купли продажи написано так: Продавец гарантирует, что задолженности по коммунальным, налоговым и иным платежам отсутствуют. Можно ли потребовать от продавца с истечением месяца об оплате их долгов всплывших позже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тут нужно весь договор проверить на верность применения материального права и рисков ст.307 ГК РФ или суд и ст.431 Г КРФ. Можно и не волноваться, если все проверить перед сделкой. Вы какие действия предпринимали?

Если включено такое условие, то предполагается, что в цену договора долги не включены, а значит ответственность по долгам лежит на предыдущем хозяине. Вы вправе эти долги не оплачивать.