Как решить проблему с арендой помещения и уменьшить платежи из-за неисправностей?

• г. Казань

Я являюсь организатором клуба по интересам и для клуба я арендовала помещение. Наш клуб посещают по клубным картам, которые выдаются участникам клуба, когда они делают членский клубный взнос, на существование, поддержку и развитие клуба. Но дело в том, что в помещении, которое мы арендовали, стала протекать крыша и нас стало затапливать и стала искрить проводка, нам даже приходилось сидеть без света! И ещё до этого в этом помещении мы сделали косметический ремонт. После того как нас затопило мы написали письмо с просьбой починить крышу и писали 2 раза и 2 раза нам отказали! Пока мы безуспешно пытались решить вопрос из-за всего этого, количество участников клуба стала уменьшаться и количество взносов соответственно и мы не смогли оплатить аренду за 3 мес, потому что все это длилось 3 месяца! И сейчас возможности тоже нет, потому что мы переехали в другое помещение другого арендодателя и нам необходимо оплачивать там аренду и только сейчас ещё начинает васстанавливаться количество посещений. А денег с нас требуют также за 3 мес, как за помещение в надлежащем виде + растут пени каждый день. Как нам быть? Как можно отсрочить платёж? Потому что пока заплатить мы не можем, а тем более всю сумму? Или возможно вообще есть какая то возможность уменьшить платёж за не выполнение их обязанностей и за протечку крышу и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия вашего договора аренды. По общему правилу, если в договоре аренды не предусмотрено иное, обязанность по проведению капитального ремонта лежит на арендодателе. Напишите в адрес арендодателя письмо с обоснованием невозможности использовать арендуемое помещение по назначению и соответственно перерасчете арендной платы. Если арендодатель не согласится, ждите пока он обратится в суд и в суде доказывайте невозможность использования помещения, а соответственно и необходимости внесения арендной платы.