Штрафы за просрочку кредита - возможность избежать расходов и вопросы о страховом полисе

• г. Барнаул

В июле 2013 г. моя мама самостоятельно, в возрасте 73 лет оформила потребительский кредит в СОВКОМБАНКЕ, ей оформили страховку как оказалось от смерти в следствии несчастного случая, не поясняя до конца что означают эти слова. В январе 2014 г. ей поставили диагноз цирроз печени и 29.06.2015 г. она умирает вследствии этого заболевания. 12 июля 2015 г. найдя у нее документы на этот кредит я обратилась в офис банка, предоставила затребованные документы и сотрудник банка мне выдала уведомление о наступлении страхового случая, посоветовала ни о чем не беспокоиться. В середине октября 2015 г. я получила на адрес мамы досудебную претензию о досрочном погашении кредита. 21.10.2015. г. в офисе банка получила отказ страховой компании от 23.09.2015 г. Попросила прояснить ситуацию по поводу того почему сотрудник банка ввел меня в заблуждение, но вразумительного ответа не получила. В настоящее время в права наследования никто не вступил, но банк начисляет штрафные санкции за просрочку. Как можно избежать штрафов, могу ли я не оплачивать этот кредит, так как я о нем ничего не знала и им не пользовалась, хотя я как бы и являюсь наследницей. Еще вопрос такой в договоре о страховании есть еще один пункт о первичном диагностировании смертельно-опасного заболевания, но нигде не указан перечень этих заболеваний, нельзя ли как-то доказать что именно для этого человека диагноз цирроз печени явился смертельно-опасным заболеванием.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена !

Написали Вы много, но всё равно недостаточно.

Вопрос об отказе страховой компании - крайне важный. Необходимо получить этот отказ в письменном виде и внимательно его изучить вместе с договором страхования. Если есть зацепки - нужно обращаться в суд.

Позиция банка понятна - нет оплаты ни от страховой, ни от Вас - что им делать, ведут себя ожидаемо. Остановить штрафные санкции - второй вопрос. Первый - почему отказ по страховке. Вопрос "почему Вам работник банка ответил не так" - это вообще не вопрос.

Еще момент - если у мамы недвижимого имущества на момент смерти не было - можно примитивно не получать наследство, а наоборот, оформить у нотариуса отказ от наследства. В таком случае ее долг оплачивать Вы не обязаны.

Удачи !