Можно перевести земельный участок ведения садоводства в ижс.

• г. Брянск

Можно перевести земельный участок ведения садоводства в ижс.

Ответы на вопрос (2):

Можно перевести земельный участок ведения садоводства в ижс

---не получится. участок под ИЖС должен находиться в черте поселения (города).

Перед тем как перевести садоводческий участок в ИЖС, необходимо изменить категорию земель с сельхоз назначения на земли населенных пунктов. Земли населенных пунктов должны находятся в границах населенного пункта, получается, перевод в эту категорию происходит путем расширения границ населенного пункта. Так как ваш участок находится либо в границах, либо примыкает к населенному пункту, то такой перевод возможен. Процесс перевода земли из одной категории в другую закреплен в Федеральном законе от 21.12.2004 № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". Для перевода вам нужно подать ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. В ходатайстве укажите права на земельный участок, его кадастровый номер, категорию земли и категорию, в которую вы хотите ее перевести с обоснованием причин перевода. К ходатайству приложите следующие документы: кадастровый паспорт участка, копия вашего паспорта, выписка о правах на земельный участок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласие собственника земельного участка на перевод земельного участка из одной категории в другую. Ваше ходатайство должно быть рассмотрено, отказать в рассмотрении могут лишь в случае, если его подало ненадлежащее лицо или документы не соответствуют требованиям законодательства. Решение должно быть принято в течение двух месяцев и сообщено вам о нем в течение четырнадцати дней.