Развод и алименты - Как помочь матери-одиночке в получении помощи от государства?

• г. Югорск

В мае этого года, мы с мужем приняли решение развестись. С мая же и не проживаем вместе. У нас есть сын (3 года). Отец не поддерживает отношения с ребенком, не помогает финансово. Общается только со мной по поводу развода. Суд назначен на 26 октября 2015 г. Заявления по поводу алиментов подано. Отец добровольно дает согласие на отказ от отцовства. Вопрос. Что для этого нужно сделать, тк проживаем в разных краях. Буду ли я считаться матерью-одиночкой? Могу ли рассчитывать на помощь государства в плане жилья и финансовой поддержки. Мы с ребенком проживаем и прописаны у моей бабушки. Я прописана на территории ХМАо больше 10 лет, что дает мне льготы. На данный момент я не работаю, но вскоре устраиваюсь в бюджетную организацию преподавателем. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Отец может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Но в любом случае матерью-одиночкой Вы считаться не будете.