Обнаружена недостача материальных ценностей на 12500 рублей - работодатель привлекает к ответственности кладовщицу и других руководителей. Происходит ли это в соответствии с Трудовым кодексом РФ?

• г. Казань

В цехе была обнаружена недостача материальных ценностей на сумму 12500 р. Кладовщица была привлечена к уголовной ответственности. К материальной ответственности также привлекли главного бухгалтера, не проводившую инвентаризацию в течение двух лет, и начальника цеха (каждый в размере месячного оклада). Возможно ли привлечь кладовщицу к материальной ответственности? Правомерны ли действия работодателя? Будьте любезны при ответе скажите какие статьи из ТК РФ применительны в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно привлечь к мат. ответственности на основании ст.238 или 243 ТК РФ. Конечно, нужно смотреть должностные инструкции и наличие договора о мат. ответственности.