Возможна ли прописка в муниципальном жилье под снос, имея ордер? Прописку запретили в 2007 году.

• г. Курган

Возможна ли прописка в муниципальном жилье под снос, имея ордер? Прописку запретили в 2007 году.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 27.08.2009:

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, в муниципальное жилое помещение согласно статьи 60

Жилищного Кодекса РФ возможно вселиться только на основании

договора социального найма жилого помещения ( см. ниже статью ):

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Таким образом новый Жилищный Кодекс РФ, который вступил в

законную силу с 01 марта 2005 года не предусматривает в качест-

ве основания для заключения договора социального найма жило-

го помещения ордера.

Всего Вам хорошего.