Мужчина в нетрезвом состоянии нападает на родственников и жену, полиция не принимает меры без заявления - опасность на свободе.
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

Мужчина в нетрезвом состоянии ударил жену бутылкой по головне, в результате сотрясение мозга, зашивали рану, спаслась бегством. Нанес по несколько ножевых ранений одному родственнику и своему отцу, отец в больнице. Мужчину забрала полиция, но затем отпустила. Жена с сыном от него скрываются, т. к. боятся за свои жизни. Заявление никто не написал (родственники не захотели, а жена боится, т.к. всю жизнь он ей угрожал, что убьет). Неужели без заявления его судить не будут, ведь это очень опасный человек, правомерно ли, что его сразу отпустили домой. Хотя если бы было заявление, его бы тоже отпустили, потому что в милиции сказали: чем быстрее напишете заявление, тем раньше мы его отпустим. Почему у нас в стране ждут убийства, чтобы потом по всем каналам ТВ передавать о случившейся трагедии.

Ответы на вопрос (6):

На основании справки из больницы должны возбудить дело. Заявление не требуется в данном случае (ст. 141 УПК РФ). Советую написать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Они примут меры.

Вы зря волнуетесь. Такие дела возбуждаются без заявлений по ст.112 и ст.111 УК РФ. по сообщению больницы. Вопрос о мере пресечения в виде ареста будет решать суд

Но может подать жалобу в прокуратуру по ст.124 УПК РФ, чтобы полиция поторопилась

Согласно УПК РФ дела по ст.115 УК РФ (нанесение легкого вреда здоровью) возбуждаются не иначе, как по жалобе потерпевшего мировому судье. Другие пострадавшие могут и не писать заявление, если у кого-либо из них будет вред здоровью средней тяжести или тяжкий, дело будет возбуждено следователем и без заявления. Однако до окончания курса лечения вред здоровью определить без заключения эксперта не всегда возможно. Поэтому Вам придется подождать заключение эксперта.

Рушания, не переживайте так. Уголовное дело возбудят и , думаю, что по ст. 112 и 111 УК РФ. В больнице к отцу приедет эксперт и будет оценка тяжести вреда здоровью. Скорее всего, тяжкий. В этих случаях не надо писать заявление в полицию. Она сама дело возбудит. А заявления НАДО БЫЛО ДАВНО ПИСАТЬ В ПОРЯДКЕ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ, БРАТЬ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗ ПОЛИЦИИ В СУДМЕДЭКСПЕРИЗУ , А НЕ БЕГАТЬ ОТ ПРЕСТУПНИКА. Он всю жизнь чувствует себя хозяином жизни. И МЫ ЕМУ САМИ В ЭТОМ ПОМОГАЕМ: БОЯСЬ ЕГО. ПОСМОТРИТЕ, КАК ОН БУДЕТ ВЕСТИ СЕБЯ В ПОЛИЦИИ И В СУДЕ. УВИДИТЕ ТРУСА. ПРОСТИТЕ, РАДИ БОГА.

ЕСЛИ ПОЛИЦИЯ ПОПЫТАЕТСЯ КАК-ТО ДЕЛО СПУСТИТЬ, ТО НАДО В ПРОКУРАТУРУ ИХ БЕЗДЕЙСТВИЕ ОБЖАЛОВАТЬ ( ст. 124 УПК РФ)

ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ЗАФИКСИРОВАНО В ДЕЛЕ, НАДО ДАВАТЬ ЧЕТКИЕ ПОКАЗАНИЯ, А НЕ БОЯТЬСЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ОКАЖЕТСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ. Я ДУМАЮ, ЧТО ДО СУДА МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ ВПОЛНЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОДЕРЖАНИЕ ЕГО ПОД СТРАЖЕЙ.

МНОГОЕ И ОТ ПОЛИЦИИ ЗАВИСИТ И ОТ НАС САМИХ. МЫ САМИ РАЗВОДИМ ТИРАНОВ СЕМЕЙНЫХ. НЕ НАДО ИХ БОЯТЬСЯ. НАМ ПОТОМ ДЕТИ НЕ ПРОСТЯТ ЭТОГО.

ПРОСТИТЕ ЗА РЕЗКОСТЬ. С Уважением, юрист М.В. Вантеева

Добрый день!

По факту обращения в медицинское учреждение с такими телесными повреждениями, сотрудники медучреждения ОБЯЗАНЫ сообщить в полицию!

По факту даже без заявления пострадавшей проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. В ходе предварительной проверки устанавливаются все обстоятельства произошедшего события (преступления): назначается судмедэкспертиза, опрашиваются очевидцы (свидетели), пострадавшая.

После чего, принимается решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ, о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела!

Постановление об отказе можно обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Неравнодушным гражданам можно обратиться с жалобой в прокуратуру района! Будет проведена прокурорская проверка со всеми вытекающими последствиями!

Удачи!

Уважаемая Рушания!

Здравствуйте.

1. Действия нападавшего квалифицируются в зависимости от степени тяжести причиненного вреда, наличия умысла и причинно-следственной связи между умыслом и наступившими последствиями. (ст.111 УК РФ).

2. Исходя из приведенной информации степень вреда скорее всего будет тяжкая (тяжкий вред здоровью). окончательно решение о степени вреда принимается экспертом медицинского учреждения.

3. Затраты на лечение и реабилитацию подлежат возмещению путём подачи гражданского иска в уголовном процессе в соответствии с УПК РФ.

Однако все затраты, подлежащие по мнению потерпевшей стороны возмещению должны быть надлежащим образом оформлены (чеки, выписки, квитанции и проч.).

4. А в отношении определенных обязательств - необходимо при представлении в соответствующие организации копий материалов дела, подтверждающих положение потерпевшего написать заявление об отсрочке погашения этих обязательств.http://ppt.ru/question/?id=39743