Купила машину на гарантии, но обнаружила проблему - подушка сработала и продавцы замолчали
₽ VIP

• г. Москва

Купила машину у частных лиц, она ещё год на гарантии, все то пройдены, есть сервисная книжка, через 2 дня обнаруживаю что нет звукового сигнала (машина не гудит) на руле даже ничего не нажимается, спросила у знакомых, что бы это значило, сказали машина была в авариии, выстрелила подушка, после этого залили пеной и продали, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день. По общему правилу ст. 475 ГК РФ, . если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Между тем, подушка безопасности - не излишество в машине. Если есть возможность, необходимо осуществить ремонт, дабы обезопасить себя от возможных последствий. А сумму ремонта можно попытаться взыскать с продавца, который не поставил Вас в известность.

Для подробной консультации пишите или звоните.

С уважением, В.В.

+7 926 111 56 17

Поскольку Вы, Наталья, купили автомобиль не у организации или индивидуального предпринимателя, которые реализуют товары потребителям по договору купли-продажи, постольку на Ваши отношения с продавцом автомобиля действие закона не распространяется.

Вы не лишены права предъявить требование к изготовителю автомобиля в случае, если причиной недостатков автомобиля является его некачественное изготовление.

В Вашем случае недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые изготовитель не отвечает (авария).

Покупая подержанный автомобиль, необходимо было (заботливо, предусмотрительно) получить заключение эксперта о его состоянии.