Развод, ипотека, кредит на машину - как правильно переоформить авто в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Я развожусь кредит на машину оформила до брака, квартира в ипотеке у меня 3 приемных детей 1 усыновленный 10 мес не хочу делить то за что плачу сама, машину хочу переоформить на родителей до развода или лучше на третье лицо (оформлена была на его сестру переоформили в браке)

как правильно составить договор.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно получить справку из банка об исполнении обязательств. Только с согласия банка возможно какое либо переоформление (ст. 334 ГК РФ). Лучше чтобы это была купля-продажа на третье лицо (ст. 421 ГК РФ).

Однако, если платежи совершались в браке, то претензии со стороны супруга возможны, поэтому лучше договориться с супругом и получить согласие (ст. 35 СК РФ)

Надежда, добрый день!

В силу закона совместно нажитым имуществом супруг может распоряжаться с согласия второго супруга. Поэтому если переоформите машину, то супруг сможет в дальнейшем предъявить требования в отношении данного автомобиля, но он сможет не вернуть автомобиль, а будет в суде требовать передачи ему половины стоимости автомобиля.

По квартире ситуация сложная и связана она с тем, что пока у Вас действует ипотека - без согласия банка данное имущество нельзя никуда реализовать. А при этом если Вы купили это имущество в браке, то оно является совместно нажитым независимо от того, на чье имя оформлено, что прямо установлено Семейным кодексом РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

.

Поэтому Вам надлежит действовать очень аккуратно.

Лучше заключите с супругом или брачный договор или соглашение о разделе имущества - ст.38-40 СК, укажите за кем какое имущество остается после расторжения брака

Если договориться не получится, то придется делить имущество в судебном порядке.

Договор составляйте с учетом тех платежей по кредитам, которые произведены ДО БРАКА вами и в браке, установите. кто будет погашать кредит после развода, так как при разделе имущества поровну будет делится поровну и остаток задолженности по кредитам.

Например, если у вас остается авто, то и остаток кредита по авто будете оплачивать вы. Квартира также..кредит будет погашать тот из супругов, за кем остается жилье. Согласие банка на раздел имущества не нужно, банку важно, кто будет погашать кредит, возможно по разделу остатка кредитов придется в суд обратиться - для определения должников банку

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А если продажа произойдет после развода иска на раздел имущ не подавали

супруг в любом случае может потребовать с вас компенсацию за проданное авто, смотря, как составите договор о разделе имущества и кому отойдет авто по договору - ст. 39-40 СК