Адвокат требует дополнительную оплату за свои услуги при объединении дел - что делать?

• г. Москва

Заключен договор по уголовному делу с адвокатом. За время следствия совершено еще одно преступление, дела объединили. К адвокату просьба одна завершить первое дело, ко второму не прикасаться. Адвокат просит денег или не будет работать, хотя по первому делу оплачен полностью и за пол года ничего не сделал. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в адвокатскую палату в которой состоит адвокат.

Адвокат не вправе отказаться от защиты по Вашему делу, независимо от количества эпизодов. Соглашение подписано, доплачивать ничего сверх сумм, в нем указанных, вы не обязаны. Другой вопрос, что адвокат может подойти к исполнению своих обязанностей формально - что, по-видимому, и произойдет, если Вы не достигните договоренности по сумме гонорара. Только вот смысл доплачивать, если он даже за деньги работать не хочет. Если Вас не устраивает качество работы адвоката - проще расторгнуть соглашения (Вы вправе это сделать в любое время), потребовать возврата неотработанного гонорара и заключить договор с адвокатом, которому Вы будете доверять.

Адвокат взял 90 тыс. в договоре прописал 10 как вознаграждение, но есть свидетели