Обвинение по ст. 228 ч. 3 и ст. 4 ч. г - роля пленума в определении окончания преступления

• г. Армавир

По статье 228 часть 3 (в старой редакции, т.к. преступления были совершены в период с сентября до 7 февраля 2012 года) и еще статья 4 часть г нам следователь перепредьявил обвинение убрав статью 30, сославшись на решение какого то пленума. То есть пленумом было решено, что если преступление не окончено по независящим от преступника обстоятельствам теперь считается оконченным что это за пленум.

Ответы на вопрос (2):

Учтите что Уголовное право имеет обратное действие в отличие от гражданского.

Следователь имеет право квалифицировать ваши действия так, как он считает нужным. Если эта квалификация будет не верна ее можно оспорить через прокуратуру или суд. Скорее всего на суд вы выйдите с тем как следователь квалифицировал. Переквалификация возможна в суде который будет рассматривать дело по существу

Пункт 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 30.06.2015) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"