Обвинение по ст. 228 ч. 3 и ст. 4 ч. г - роля пленума в определении окончания преступления

• г. Армавир

По статье 228 часть 3 (в старой редакции, т.к. преступления были совершены в период с сентября до 7 февраля 2012 года) и еще статья 4 часть г нам следователь перепредьявил обвинение убрав статью 30, сославшись на решение какого то пленума. То есть пленумом было решено, что если преступление не окончено по независящим от преступника обстоятельствам теперь считается оконченным что это за пленум.

Ответы на вопрос (2):

Учтите что Уголовное право имеет обратное действие в отличие от гражданского.

Следователь имеет право квалифицировать ваши действия так, как он считает нужным. Если эта квалификация будет не верна ее можно оспорить через прокуратуру или суд. Скорее всего на суд вы выйдите с тем как следователь квалифицировал. Переквалификация возможна в суде который будет рассматривать дело по существу

Спросить
Пожаловаться

Пункт 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 30.06.2015) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Спросить
Пожаловаться

По статье 228 нам перепредьявили обвинение убрав статью 30, сославшись на решение какого то пленума. То есть пленумом было решено, что если преступление не окончено по независящим от преступника обстоятельствам теперь считается оконченным что это за пленум.

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Если на момент совершения преступления был под следствием за другое преступление, за первое преступление по статье 228 получил 3 года условно теперь идет следствие за второе статья 111. как мне сказали что второе преступление было совершено до осуждения меня за первое, то эти три года как таковые роль сильную играть не будут? Правда?

Что грозит по статье 30 часть 3, статья 33 часть 5, статья 228 часть 2, преступление не доведено до конца по независящим его обстоятельствам.

Распространяется ли пленум верховного суда назначении наказания несовершеннолетним" , в случае совершения лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в несовершеннолетнем, а другие - в совершеннолетнем возрасте, судам надлежит учитывать, что за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, наказание должно быть назначено в пределах, установленных статьей 88 УК РФ, а за преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, - в пределах санкций, установленных за соответствующие преступления. В этом случае при назначении окончательного наказания применяются правила назначения наказания по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ). На тех кто допустим осужден до выхода пленума... пример статья 105 часть 2 п "а"одно преступление до 18 лет другое после 18 лет? Спасибо!

Как будут судить человека если последнее преступление совершено 06.01.2019, а 08.01.2019 в статью внесены изменения и поправки. Конкретно статья 117 ук рф. По старой редакции к статье или уже по новой?

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Помогите пожайлуста пояснить эту статью! Я так понял как преступление не доведено до конца правильно?

Знакомый обвиняется в совершении двух преступлений по статье 135 ук рф ч 3. Между первым и вторым приступлением было 10 месяцев. В ходе следствия срок давности первого преступления истек. Должны ли переквалифицировать данное преступление? (2 приступления по ч 1 статьи 135).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение