Спорное отцовство - Сын сожительницы выиграл судебное дело и готовится подать иск на раздел наследства

• г. Озерск

Квартира доставшая по наследству после смерти сына. Не была обременена, и продана. Деньги распределили 3 наследника (мать, отец и сын убитого) Через 20 лет после вступления в наследство и через 16 лет после продажи объявился сын сожительницы, подал на бабушек в суд, на установление отцовства, суд по опросу свидетелей установил отцовство (хотя родственники убитого были не согласны с решением суда). Теперь новоиспечённый сын собирается подать в суд на раздел наследства (квартиры, которая продана 16 лет назад). имеет ли он права на это?

Ответы на вопрос (2):

Венера, решение суда, конечно, надо было обжаловать...Но, это ладно. Квартиру продали третьим лицам. Они - добросовестные покупатели.. Квартиру он не сможет потребовать.. Только потребовать может компенсацию денежную...Но регпалата сведений о стоимости не даст...Шансов у него мало. И вот еще: надо из его иска узнать, когда ему стало известно о наследстве...Если недавно, то можно попробовать наследникам обратиться с иском по вновь открывшимся обстоятельствам и потребовать ДНК -ЭКСПЕРТИЗУ....ВЫ МНЕ НАПИШИТЕ В ЛИЧКУ...

Уважаемая Венера! Разъясняю Вам, что срок для принятия наследства может быть восстановлен при условии, если заинтересованное лицо обратилось с соответствующим заявлением в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В Вашем случае, этот срок начинает исчислять с даты вступления в законную силу судебного решения об установлении отцовства наследодателя по отношению к его незаконнорожденному сыну. При восстановлении последним пропущенного срока принятия наследства суд заново определит доли всех наследников в наследственном имуществе уже с учетом имущественных претензий нового наследника, а ранее выданные свидетельства о праве на наследство будут признаны недействительными.

Обращаю Ваше внимание, что помимо разрешения спорных правоотношений в судебном порядке закон допускает их мирное урегулирование во внесудебном порядке: наследство может быть принято лицом, пропустившим установленный срок по его истечении, при условии согласия на это всех остальных наследников, уже принявших наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Согласие наследников, уже вступивших в права наследования, на принятие наследства лицом, пропустившим установленный срок, должно быть выражено в письменной форме в присутствии нотариуса. Если такое заявление делается в отсутствие нотариуса, то подписи на документах о согласии должны быть заверены, что гарантирует достоверность волеизъявлений. При этом нотариусом аннулируются ранее выданные свидетельства о правах на наследство и выдаются новые. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

В соответствии с п. 3 ст. 1155 ГК РФ наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право на получение от лиц, ранее принявших наследство, причитающегося ему имущества в натуре. В случае невозможности реальной передачи тех или иных вещей в силу того, что предыдущий держатель уже успел ими распорядиться, утратив на них право собственности, или в силу иных причин новый наследник получает право на денежную или иную компенсацию. Рекомендую иметь в виду, что наследник, чьи права наследования восстановлены, имеет право на возмещение неполученных доходов от наследственного имущества.